Новости нарвских спортшкол

226

Пулевая стрельба
Сборная команда нарвских стрелков, в которую входили выпускники и учащиеся отделения пулевой стрельбы спортивной школы Paemurru участвовала в последних титульных соревнованиях 2023 года – Кубке Эстонии и командном чемпионате Эстонии по стрельбе из пневматического оружия среди взрослых, которые прошли 2-3 декабря в городе Саку.

Обладательницей Кубка Эстонии среди женщин в стрельбе из пневматической
винтовки с результатом 621 очка стала Валерия Мачель. В стрельбе из пневматического пистолета Оксана Фроян выбила 559 очков и заняла второе место. Александра Моисеева уступила Оксане одно очко и заняла третье место.
Среди мужчин в стрельбе из пневматической винтовки бронзовым призером Кубка Эстонии стал Константин Логинов.

В командном Чемпионате Эстонии наши стрелки также были на высоте.
Чемпионами в стрельбе из пневматической винтовки стали команда в составе Валерии Мачель, Анастасии Олевич, Катрин Смирновой и – в стрельбе из пневматического пистолета – женская команда в составе Веры Румянцевой, Александры Моисеевой, Оксаны Фроян.

В стрельбе из пневматической винтовки мужская команда (Владислав Лушин, Константин Логинов, Никита Филенков) завоевала серебряные медали. Спортсменов к стартам готовили тренера спортивной школы Paemurru Андрей
Михайлов, Александр Макаров и Светлана Немцова.

Гребля в помещениях
25 ноября в Вильянди состоялся чемпионат Эстонии по гребле в помещениях на длинной дистанции, в котором приняли участие сильнейшие гребцы Эстонии. Сами соревнования проводились на гребных тренажерах Concept2. Основная дистанция чемпионата Эстонии на длинной дистанции – 6000 метров. Лучших результатов на прошедших соревнованиях среди нарвитян добились следующие спортсмены: Влада Дейснер завоевала золотую медаль среди женщин в легком весе, показав время 24:48,4; Даниил Гулов стал чемпионом страны в А классе со временем 20:53,4; Михаил Нечаев стал обладателем серебряной медали среди мужчин в легком весе; Антон Кашурников завоевал бронзовую медаль среди мужчин в легком весе;
Амина Карганова заняла шестое место в С классе, Иван Алексеев стал шестым среди мужчин в легком весе, Игнат Гончаров занял восьмое место в классе U23, Артем Яковлев занял десятое место в С классе.

Тренеры нарвских спортсменов – Валерий Осмокеску, Сергей Глушко и Татьяна Дубинко.

Дзюдо
18 ноября в Тарту прошел международный турнир по дзюдо среди мальчиков и девочек в шести возрастных классах. В соревнованиях приняли участие более 700 спортсменов из Латвии, Литвы, Украины, Финляндии, Франции, Англии и Эстонии.

На турнире дзюдоисты нарвской спортивной школы Energia показали следующие результаты: 2-е место – Денис Шершнев (-32кг, U14); 3-е место – Арсений Зубарев (-46кг, U16), Тоомас-Вильяр Калберг (-32кг, U14), Айникки Ведерникова (-32кг, U12), Савелий
Виноградов (-23кг, U10); 5-е место – Даниил Сычев (-46кг, U12), Варвара Лунева (-36кг, U12).
25 ноября в Таллинне прошел международный турнир Rothberg Cup, в котором приняли участие почти 600 спортсменов из Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Польши и Украины в четырех возрастных группах U10 (2014-2017 гг.р.), U12 (2012-2015 гг.р.),
U14 (2010-2012 гг.р.) и U16 (2008-2010 гг.р.).
На этом турнире дзюдоисты спортивной школы Energia выступили со следующими результатами: Арсений Зубарев занял два первых места в возрастных группах U14 и U16; Айникки Ведерникова (-32 кг, U12) и Хусейн Тагиев (-29 кг, U12) уступили в поединке за
бронзовую медаль и в итоге заняли пятое место.

Тренеры школы Energia – Иван Новицкий, Владимир Воеводин и Николай Новицкий.

Бокс
18 и 19 ноября в Йыхви состоялся международный турнир по боксу JÕHVI BOX OPEN 2023 с участием боксеров из Латвии, Литвы, Финляндии и Эстонии. Спортсмены спортивной школы Energia под руководством тренера Геннадия Толмачева завоевали на турнире 10 медалей.
Победителями турнира стали Мартин Себриc (42 кг, U13), Елисей Рейноль (66 кг, U15) и Владимир Вачевских (71 кг, U40).
Серебро завоевали Ричард Шабас (52 кг, U15), Иван Ключев (63 кг, U15) и Михаил Солодов (75 кг, U17).
Бронзовые медали досталась Александру Королько (50 кг, U15), Максиму Кравцову (57 кг, U15), Даниэлю Бурлакову (63 кг, U15) и Антону Славянцеву (63,5 кг, U19).

Волейбол

18-19 ноября в Пайде прошли игры IV финальной группы Кубка Эстонии по волейболу среди девушек до 16 лет. Команда спортивной школы Energia под руководством тренеров Виктории Прусаковой и Галины Алферовой одержала несколько побед – над командой Пайде со счетом 2:0, Кейла – 2:0, Тарту – 2:0, Пыльва – 2:0 – и уступила лишь в игре со сверстницами из Рапла со счетом 0:2. В итоге нарвитянки заняли на турнире 2-е место. Лучшим игроком в нашей команде была признана Мария Нестецките.

Плавание
25 ноября в спортивном центре Wiru города Кохтла-Ярве состоялся финал «Молодежной серии» по плаванию, в котором приняли участие сильнейшие пловцы Эстонии в возрасте от 11 до 14 лет. Ученик нарвской спортшколы Energia Денис Чикалев (2010 г.р.) стал бронзовым
медалистом соревнований, показав на дистанции 100 метров на спине время 1:08.02. В шаге от медали остановилась Эмилия Комлова, которая среди девочек 2011 года рождения на дистанции 100 метров брассом заняла высокое 4-е место со временем 1:25.47.

Тренеры нарвских спортсменов – Диана Гвоздева и Сергей Изотов.

Хоккей с шайбой
2 декабря в ледовом холле Кохтла-Ярве состоялась игра хоккейной лиги Unibet, в которой нарвская PSK обыграла хозяев льда, команду Everest со счетом 8:5 (3:0; 2:2; 3:3). Дубль оформил Макс Вялья, по одной шайбе забросили Егор Невзоров, Максим Бережонов, Мартин Анохин, Кристофер Нельтсас, Павел Плеснев и Кирилл Ильин. На протяжении всей игры ворота нарвитян защищал Дмитрий Ровда, который отразил 39
шайб. На сегодняшний день команда PSK возглавляет турнирную таблицу чемпионата Эстонии с 14 набранными очками. Следующая игра с участием нашей команды пройдет в Нарве 9 декабря, в 16.30, между командами Narva PSK – Panter. Тренер команды Narva
PSK – Илья Ильин.
3 декабря команда PSK U17 провела хоккейную игру на домашней площадке со столичной командой Tornaado. Cчет встречи 8:3. Шайбы в ворота соперника забросили Даниил Савосто (3 шайбы), Владислав Капленко (2 шайбы), Тимофей Степанов (2 шайбы), Иван Логинов (1 шайба). Тренер команды PSK – Владимир Ципровский.

Настольный теннис
2 декабря в Пайкузе состоялся третий этап традиционного республиканского турнира Laste GP. Учащиеся спортшколы Paemurru приняли участие в турнире и стали призерами в следующих возрастных категориях. У девочек в возрастной категории U11 (2013-2014 гг.р.) бронзовым призером стала Анастасия Боглова. Среди теннисистов в возрастной категории М 11 (2013-2014 гг.р.) третье место занял Марат Федоров. Следующий этап соревнований пройдет в Вильянди 6 января 2024 года.