Ночной забег — снова в Нарве!

332

В субботу, 2 декабря, в нашем городе вновь, уже в третий раз, состоится Ночной забег под названием «Нарвская зима». У любителей бега и активного образа жизни со всей Эстонии снова будет возможность посмотреть на вечернюю Нарву, зарядиться хорошим настроением и, конечно, стать обладателями уникальных медалей.

 

Время, место и дистанция

Старт и финиш будут, как и в прошлом году, располагаться у центра Astri.

Старт забегу будет дан 2 декабря, в 17.30.

Дистанции забега — 5 и 10 километров, которые можно преодолевать бегом или в спокойном темпе ходьбы (в том числе скандинавской). Обе дистанции можно пройти как с замером времени, так и без него.

 

Регистрация

Зарегистрироваться в интернете, на странице oojooks.ee, можно до 30 ноября или пока хватит стартовых мест.

В нынешнем году электронный хронометраж включен в стоимость для всех (5 и 10 км). Участникам не придется ничего дополнительно платить отдельно.

При регистрации в день соревнований плата за участие выше (при наличии мест).

Перерегистрация имени и трассы возможна в среде самообслуживания oojooks.ee до 25 ноября.

 

Трасса

Как и в предыдущий раз, маршрут Ночного забега будет пролегать по центру города и району Старой Нарвы — от Astri к центру Fama, Ратушной площади и Нарвскому колледжу, дальше в Темный сад, где участники смогут порадоваться виду на замок, и в обратную сторону.

Дистанция 5 километров — это один такой круг, 10 км — два.

Разумеется, улицы, по которым будет проходить трасса Ночного забега, перекроют, и на два с половиной часа они станут только пешеходными.

Традиционно забег «Нарвская зима» будет сопровождаться световым представлением,  огненным шоу на старте и музыкой на трассе.

Безопасность на маршруте и поддержку участников обеспечат добровольцы и работники охраны.

На трассе будут установлены указатели, километровые отметки на каждом километре.

На трассе запланирован питьевой пункт для участников дистанции 10 км — там бегунов будет ждать питьевая вода, а в случае очень холодной погоды – сладкий горячий чай.

 

Стартовые материалы

Стартовые материалы можно будет получить 2 декабря, с 12.00 до 16.30, в центре соревнований в Astri. Материалы выдаются на основе индивидуального стартового номера – его можно будет узнать на ооjooks.ee 1 декабря.

При необходимости участник обязан подтвердить свою личность.

Участников просят быть в стартовом коридоре как минимум за 5 минут до старта своей стартовой группы.

Выдача стартовых материалов прекращается за полчаса до старта, 2 декабря, в 16.30.

 

Призы и награждение

Все участники, прошедшие дистанции 5 км и 10 км, получат на финише медаль Ночного забега «Нарвская зима» и подарочный пакет с продукцией партнеров.

Трое самых быстрых женщин и мужчин на дистанции 5 и 10 км будут награждены кубками и призами спонсоров.

Награждение лучших спортсменов пройдет в центре соревнований в центре Astri в 19.00. 

 

– Мы, конечно, награждаем тех, кто преодолел дистанцию быстрее всех, – забег на 10 километров ведется с замером времени. Но главный момент Ночного забега в другом. Нам хочется, чтобы в забеге принимали участие все желающие, в том числе и те, кто не может или не очень любит бегать. В рамках 5-километрового круга можно просто гулять — в одиночку, семьями, с друзьями. Мы только рады таким участникам, ведь наш забег — это, прежде всего, создание хорошего предрождественского настроения, – напоминает один из организаторов забега «Нарвская зима» Марко Торм.

 

Фото: Анна Маркова