Новости нарвских спортшкол

73

Фигурное катание

С 14 по 16 апреля в Тарту состоялись традиционные соревнования Hope Cup, в которых приняли участие фигуристы спортивной школы Paemurru. Третье место в категории Pre-Young 2012 и младше завоевала Карина Шиловская. Выпускница спортивной школы Надежда Портянко стала второй в разряде Silver Women.

Тренеры спортсменов – Наталья Рысева и Ольга Портянко, хореограф – Елена Лосева, аккомпаниатор – Людмила Юнусова.

Пулевая стрельба

14-15 апреля в городе Хаапсалу на чемпионате Эстонии по пулевой стрельбе борьбу за медали вели молодые спортсмены (2009 г.р. и моложе). Наши стрелки смогли завоевать половину чемпионских званий!

Олеся Исаченкова стала лучшей среди девочек в стрельбе из пневматической винтовки, Валерия Сафронова в этом упражнении выиграла бронзовую медаль. Среди мальчиков серебряным призером в стрельбе из пневматической винтовки был Илья Нехожин, однако в стрельбе лежа из малокалиберной винтовки, он сменил серебро на золото. Валерия Сафронова завоевала звание чемпионки в стрельбе лежа из малокалиберной винтовки, выбив 291 очко из 300, а бронзу в этом упражнении с результатом 288 очков получила София Федорова.

В стрельбе из спортивного малокалиберного пистолета среди мальчиков весь пьедестал заняли нарвитяне! Алекс Праткунас стал чемпионом, “серебро” получил Иван Аланджи, а Ян Михайлов удостоился бронзовой награды. В стрельбе из пневматического пистолета Алекс Праткунас занял второе место, а у Ильи Чухина бронзовая медаль.

Биатлон

1 и 2 апреля в Отепя состоялся чемпионат Эстонии по биатлону, в котором приняли участие более 150 сильнейших биатлонистов страны. Соревнования проводились в первый день в индивидуальной гонка, и во второй день – в суперспринте. Успешно выступили на соревнованиях спортсмены нарвской спортивной школы Energia, завоевавшие семь медалей!

Индивидуальная гонка

Виолетта КоноплЕва – 1-е место (W19, дистанция 10 км);

София Балабанова – 3-е место (W22, дистанция 10 км);

Григорий Фоминых – 3-е место (М22, дистанция 12,5 км);

Аделина Зайцева – 4-е место (W13, дистанция 2,6 км).

Суперспринт

Ульяна Киричук – 3-е место (W15, дистанция 2,6 км);

София Балабанова – 3-е место (W22, дистанция 5 км);

Виолетта КоноплЕва – 3-е место (W19, дистанция 5 км);

Григорий Фоминых – 3-е место (М22, дистанция 5 км).

Тренеры нарвских спортсменов – Алексей Аджигитов, Владимир Вшивцев и Алена Ягудина.

Дзюдо

1 апреля в Таллинне прошел III этап Кубка Эстонии по дзюдо, в котором приняли участие более 250 спортсменов из Эстонии в четырех возрастных группах: U10 (2014 г.р. и моложе), U12 (2012-2014 гг.р.), U14 (2010-2012 гг.р.) и U16 (2008-2010 гг.р.). На этом турнире воспитанники спортшколы Energia под руководством тренеров Ивана Новицкого, Владимира Воеводина и Николая Новицкого завоевали семь медалей разного достоинства.

1-е место – Арина Лисогор (U14, -40 кг);

2-е место – Тимофей Хомицкий (U14, -50 кг), Роберт Волощук (U12, -50 кг);

3-е место – Эвелина Рооси (U 16, +63 кг), Данил Сычев (U12, -42 кг), Арсений Яковлев (U 12, -34 кг), Айникки Ведерникова (U12, -30 кг);

4-5-е места – Матвей Каравашкин (U16, -73 кг), Александр Назаров (U16, -60 кг), Игорь Сахаров (U 16, -55 кг), Тоомас-Вильяр Калберг (U14, -32 кг), Георгий Пууста (U 12, -42 кг), Давид Шварков (U 12, -38 кг), Хусейн Тагиев (U12, -27 кг), Савелий Шмидт (U12, -27 кг).

Плавание

1 апреля в Кохтла-Ярве состоялся II этап «Молодежной серии» по плаванию. Учащийся спортивной школы Energia Денис ЧикалЕв (2010) занял 3-е место на дистанции 100 метров на спине со временем 1:10.27. Тренер спортсмена – Диана Гвоздева.

Волейбол

12 апреля в Раэ прошел первый зональный турнир чемпионата Эстонии по волейболу среди мальчиков до 16 лет. Команда спортивной школы Energia (тренер Алексей Богданов) заняла на турнире второе место. С 19 по 21 мая в Выру наша команда примет участие в соревнованиях сильнейшей финальной группы, где будут разыграны медали чемпионата страны 2023 года.

11 апреля в Раквере состоялись игры первого зонального турнира чемпионата Эстонии по волейболу среди девочек до 16 лет. Команда спортшколы Energia под руководством тренеров Виктории Прусаковой и Галины Алферовой заняла на прошедших соревнованиях третье место. Таким образом, турнир 2-й финальной группы пройдет в Нарвском спортивном центре с 20 по 21 мая.

15-16 апреля в Таллинне прошли игры II финальной группы чемпионата Эстонии по волейболу среди девушек до 20 лет. Команда нарвской спортивной школы Energia (тренеры Виктория Прусакова и Галина Алферова) заняла на турнире 4-е место. Лучшим игроком нашей команды была названа Кристина Михельсон. По результатам соревнований наша команда заняла на чемпионате Эстонии U-20 по волейболу 10-е место из 25 команд.

Также 15-16 апреля в Пайде состоялся турнир III финальной группы чемпионата Эстонии по волейболу среди юношей до 20 лет. Команда спортивной школы Energia под руководством тренера Андрея Михина заняла на прошедших соревнованиях 3-е место.

Велоспорт

15 апреля в Таллинне прошел III этап серии соревнований по велокроссу TEAM RATTAPOOD CUP, на котором нарвитянин Марк Хрунин в группе M19-34 занял высокое третье место. По сумме результатов трех этапов спортсмены спортшколы Energia заняли следующие места: Марк Хрунин – 2-е место (группа M19-34); Антон Аваряскин – 5-е (группа М-16). Тренер нарвских спортсменов – Геннадий Акимов.