Впервые в Нарве — Кубок Эстонии по баскетболу

9

С 15 по 18 декабря в Нарвском спортивном центре пройдет финальный тур Кубка Эстонии по баскетболу среди мужчин, женщин и юниоров. Лучшие команды и спортсмены страны приедут в наш город, чтобы побороться за медали.

Финальные игры баскетбольного Кубка Эстонии проводятся в разных городах, в Нарве это произойдет впервые.

– Баскетбол очень популярен в Эстонии, но раньше мы не стремились «интегрировать» его на Северо-Восток. Теперь решили исправить положение и везем соревнования в Нарву, – сказал в понедельник на пресс-конференции руководитель отдела маркетинга и коммуникаций Эстонского баскетбольного союза Герд Кийли.

По его словам, зал Нарвского спортцентра вполне подходит для проведения таких масштабных игр, в том числе и для телетрансляции соревнований, которая будет организована.

– Мы очень ждем болельщиков с четверга по воскресенье, – сказал Герд Кийли. – Насколько я знаю, с командами-участницами приедут их фанаты, и, конечно, местных любителей баскетбола мы будет чрезвычайно рады видеть.

Как рассказал директор Нарвского спортцентра и руководитель спортивной школы Paemurru Андрей Шилин, в нашем городе баскетбол достаточно популярен: в двух спортшколах им занимается порядка 150 детей.

– Конечно, для нас большая честь принимать у себя соревнования такого уровня, как Кубок Эстонии, и мы очень стараемся сделать все, чтобы турнир прошел достойно, – добавил Шилин. – Ученики наших спортивных школ будут задействованы в играх в качестве помощников — для них это яркое событие. Кроме того, есть договоренность о том, что учителя физкультуры наших общеобразовательных школ смогут привести своих учеников на юношеские игры турнира. То есть довольно много подростков увидит, что такое профессиональный баскетбол. Что еще важно — в рамках соревнований состоится семинар для тренеров по баскетболу, причем на русском языке. Это очень значимое событие, и мы приглашаем всех заинтересованных в спортхолл спортивной школы Energia (Таллиннское шоссе, 30) 17 декабря, в 14.00.

В рамках соревнований в Нарву прибудут действующие чемпионы Тартуского университета Maks&Moorits, БК Kalev/Cramo, TalTech/OPTIBET и Viimsi/Sportland, которые обеспечили себе место в финальном турнире мужской серии. Спортивный клуб Audentes, Таллиннский университет/SK Nord, TalTech/NORDAID и Тартуский университет примут участие в финальном турнире женского кубка.

В четверг и пятницу вход на все игры бесплатный, в субботу и воскресенье (на игры взрослых мужских и женских команд) нужно покупать билеты — не на каждую игру отдельно, а сразу на целый день. Приобрести билеты можно на piletitasku.ee и в Спортцентре.

Tema.ee