Новый учебный год: госгимназии строятся, детские сады готовятся к закрытию

155

На инфочасе, посвященном началу нового учебного года, исполняющая обязанности руководителя городского отдела культуры Лариса Дегель рассказала журналистам об основных на 1 сентября моментах.

Так, в детских садах сейчас на 200 детей меньше, чем в прошлом году, — было 2300, теперь 2100. В первые классы пошли 470 детей 2014-2015 годов рождения — периода, когда, по словам Ларисы, рождаемость в Нарве была более или менее высокой. Пять лет назад в первые классы шло 520 детей, еще через пять лет картина будет, увы, совсем другой. Тем не менее все школы набрали первые классы, некоторые не по одному.

Вводится новая онлайн-система Arno, позволяющая централизованно координировать прием детей в детские учреждения. Она, как рассказала Дегель, уже давно используется в разных городах Эстонии. Родитель, войдя в эту систему, может подать заявку о приеме ребенка в тот или иной детский сад, выбрав три предпочтения. Начиная с 1 сентября такое заявление можно подать двумя способами: в бумажном виде, придя в детский сад или заполнив бланк дома, или онлайн, в новой системе.

 

Лариса Дегель также ответила отдельно на вопросы нашей газеты, отправленные ей в преддверие 1 сентября.

– В новом учебном году Кесклиннаская и Эстонская школы продолжат учиться в тех же временных помещениях, где и были? Там уже все в порядке с учебной средой, питанием и т.д. (как все помнят, имелись жалобы и проблемы)?

– Кесклиннаская гимназия продолжит работать в 2022/23 учебном году так же, как и в уходящем: начальная школа в здании по адресу Мыйза, 6 и остальные классы в помещениях по адресу 26 июля, 9. Как и прежде, для школы будут организованы специальные автобусы. Трудности с обеспечением школьного питания в начале прошлого учебного года были вызваны сменой поставщика, который не учел факта переезда школы на замещающие площади. Кухня была оборудована и уже с осени прошлого года питание было организовано.

По информации, полученной от директора Эстонской гимназии Уты Кроон-Ассафрей, это учебное заведение также продолжит с сентября на замещающей площади в том же здании по адресу Калда, 9.

– Есть ли у вас информация о том, как идут строительные работы по двум гимназиям и Кесклиннаской школе? Все происходят согласно графикам?

– Работы в здании Кесклиннаской школы по адресу Пушкина, 29 начались в конце июня, то, что работы идут полным ходом, – очевидно. Информации об изменениях графика нам не поступало. Что касается строительства государственных гимназий, то вот комментарии их директоров. Тейви Габриэль, Нарвская государственная гимназия: «Строительство нашей гимназии идет в соответствии с графиком. Работы, согласно планам, должны завершиться в апреле 2023 года, и в 2023/24 учебном году гимназия откроется с 540 учебными местами». Ирене Кяэсаар, Нарвская Эстонская государственная гимназия: «Работы идут по плану, к 1 сентбяря следующего года гимназия, в которой будет 250 мест, а также основная школа, будут готовы». По словам обеих директоров, этой осенью гимназические команды планируют объявить конкурсы по поиску завучей, начать развивать учебные порядки, в том числе принципы приема в учебные заведения, и провести первые беседы с членами попечительских советов и студентами.

– Министр образования и науки Тынис Лукас собъявил недавно, что уже в новом учебном году большинство учебных заведений перейдут на эстонский язык обучения. К Нарве это тоже относится? Как, по вашей информации, городские школы относятся к переходу на эстоноязычное обучение? Нет ли паники, острого недовольства?

– На данный момент мы обсудили планируемый переход как с директорами школ, так и с директорами детских садов. Поскольку на данный момент министерство еще не опубликовало программу действий с конкретными задачами и сроками, то планировать что-либо детальное мы не можем. С руководителями мы договорились, что начнем с тщательного анализа ситуации; нужно понять, какая поддержка нужна тем, кто сейчас преподает на эстонском языке, и тем, кто планирует улучшить знание языка. Важно не просто собрать статистику, а выяснить, какой у нас реальный ресурс. Следующий шаг – составить индивидуальный план для каждого учреждения. Задача сложная, но все готовы работать – необходимо двигаться к тому, чтобы выпускники наших школ не испытывали трудностей или неуверенности в знании эстонского языка.

– Какие изменения произойдут в сфере городского образования в наступающем учебном году в свете новой Программы развития образования? Какие учреждения закроются или будут расформированы? Приняты ли уже какие-то решения в связи с этим?

– В июне была принята программа развития муниципальной системы образования. Программа вступила в силу, и мы работаем над ее реализацией. Напомню, что программа не ограничивается только оптимизацией сети – предстоит и большая предметно-методическая работа, а также работа над улучшением качества системы поддержки, вовлечения учащихся, сотрудничества, развития дигитальных навыков, эстонского языка. Реорганизация деятельности учреждений предполагает информирование, обсуждения и согласования, на что необходимо время. Также реорганизация предполагает при принятии решений соблюдение определенных сроков – с учетом необходимости выполнения всех условий, вероятно, наиболее активная работа будет проведена уже осенью. Статистика набора и комплектования уже показывает, что чуда, к сожалению, не произошло и детей дошкольного и школьного возраста не прибавилось.

– В связи с этим вопрос о детсаде Tuluke. Насколько нам известно, решения о его закрытии не принималось, и еще весной там шел набор детей. Однако сейчас в саду осталось лишь четыре группы вместо девяти (распоряжением администрации пять групп были распределены по другим садикам), большая часть работников получила извещения о сокращении, родителей поставили перед фактом того, что детсад будет закрыт. Получается, его закрывают до официального решения о закрытии? Вчера заведующая сказала нам по телефону, что Tuluke планируется закрыть в июне 2023 года, однако отказалась говорить, чье это решение.

– Да, согласно плану действий программы развития завершение деятельности Tuluke запланировано на начало лета 2023 года. Закон о детском дошкольном учреждении предусматривает, что такое решение должно быть принято не менее чем за 5 месяцев до непосредственного закрытия учреждения. В данный момент в Tuluke закрываются неукомплектованные группы, то есть детский сад не закрывается, и наполненные группы продолжат работать до завершения деятельности. Администрация этого детсада вовремя отреагировала на сложившуюся ситуацию с комплектованием групп и, благодаря своевременным действиям сейчас, работники тех групп, которые не будут открыты по причине неукомплектованности, будут иметь возможность трудоустройства, так как перед началом учебного года многие наши учреждения ищут работников для заполнения открывшихся вакансий.

– Вопрос о Tuluke, как говорится, задним числом: как получилось, что в этом детсаду за многие годы не появилось никаких уличных площадок, игровых элементов и других объектов благоустройства на территории (в некоторых детских садах они успели дважды смениться)? Косметический ремонт в группах проводился силами родителей, которые сами, по своей инициативе, красили стены. Выходит, много лет в довольно большой детский сад практически не вкладывались средства, и теперь в том числе из-за этого Tuluke приходится закрывать, так как он требует масштабных инвестиций?

– Планирование закрытия именно этого детского сада не основывается только на отсутствии игровой площадки на территории. Решение формировалось на комплексном анализе необходимого количества учебных мест в этой части города, прогноза укомплектованности, наличия других детских садов поблизости, целесообразности и перспективности дальнейших инвестиций.

Ремонтные работы проводились и проводятся согласно тому, какие средства выделяются из городского бюджета. В последние годы инвестиции направлялись прежде всего в те детские сады, которые, очевидно, будут и в дальнейшей перспективе жизнеспособны. Например, потому что с этими садами в непосредственной близости нет других садов (как пример – в Кренгольмском районе всего два детских сада, которые стабильно наполняются) и по местонахождению (центральные, специализированные или рядом с крупными жилыми районами). Со всеми остальными мы действительно действовали более осторожно, но это не значит, что их не ремонтировли или в них не инвестировали.

– Официальное решение о закрытии Tuluke уже принято? Или его руководитель действует, опираясь только на Программу развития муниципальной сети образования, то есть несколько опережая события? Другие детсады, определенные к закрытию, действуют так же?

– На подготовку официального решения необходимо время. По этой причине на данный момент официального решения еще нет, учитывая все критерии, планируем, что оно будет в октябре. Руководитель Tuluke действует совершенно обоснованно, исходя из уже имеющейся ситуации: группы не укомплектованы, то есть сад не дополучит финансирования, что так или иначе повлечет сокращения. В этой ситуации руководитель действует не на опережение, а предупреждая возникновение острой ситуации.

И детский сад Kaseke (где осталось две группы), и детский сад Karikakar (там осталось три группы) действуют так же, направляя группы, которым это удобно, вместе с их учителями в другие сады, где есть подходящие помещения, и предоставляя таким образом своим работникам трудоустройство сейчас, когда это еще вполне реально. Служба образования помогает директорам с поиском вакансий, направляет информацию тем, кому она может пригодиться.