ОГРАНИЧЕНИЯ НА ЛОВ ЛЕЩА

58

Для сохранения рыбных запасов установлены определенные правила рыболовства и ограничения на лов. В целях защиты нерестового покоя лов леща во внутренних водоемах (кроме озера Выртсъярв) запрещен с 1 мая по 10 июня. На Чудском, Теплом и Псковском озерах нерестовый покой начинается 5 мая и длится также до 10 июня.

Нерестовый период – это наиболее важное и деликатное время для рыбы, связанное с воспроизводством потомства. Поэтому для сохранения рыбных запасов очень важно, чтобы рыба могла спокойно нереститься. В этот период во внутренних водоемах разрешен лов леща только на простую ручную, ручную или донную удочку. На Чудском, Теплом и Псковском озерах разрешена ловля только на простую ручную или ручную удочку.

Минимальный размер особи в 35 см распространяется на ловлю леща в Чудском, Теплом и Псковском озерах, а также в реках Эмайыги и Вяйке- Эмайыги. В других водоемах минимальный размер на ловлю леща отсутствует. За день одному рыбаку разрешено поймать максимум 15 лещей.

Браконьерский промысел в запрещенный для ловли период оказывает очень большое влияние на рыбные запасы. По этой причине инспекторы Департамента окружающей среды следят за соблюдением нерестового покоя. В мае проводятся контрольные рейды на Чудском, Теплом и Псковском озерах, в нижнем течении реки Выханду, в озере Ырсава, а также и в других внутренних водоемах, которые важны для нереста леща.

В наиболее важных для нереста водоемах, помимо запрета на лов леща в период нереста, действуют и другие общие запреты на лов рыбы. Перед началом рыбалки обязательно ознакомьтесь с установленными правилами рыболовства и ограничениями на лов. Подробная информация на русском языке доступна на странице Департамента окружающей среды.

По сообщению
Департамента окружающей среды