К новостям
Нарва. Люди. События.18 сентября 2026
Нарвский инфопортал
Всё, чем живёт город.
Будь в теме.
Radio NarvaСлушать эфир
Нарва

Ловля раков завершена: выявлено 16 нарушений

Ловля речного рака разрешена только в августе — на основании рыболовной карты и не во всех водоемах. Эти ограничения необходимы для защиты популяции речного рака. К сожалению, этим летом сотрудники Департамента окружающей среды и добровольцы по охране рыбных ресурсов выявили 16 нарушений, связанных с ловлей раков, и изъяли из водоемов 55 орудий лова, владельцев которых установить не удалось.

Старший специалист отдела охотничества и гидробиоса Департамента окружающей среды Мярт Кескюла отметил, что, хотя для выявления браконьеров и предотвращения чрезмерного вылова инспекторы по охране окружающей среды и добровольные инспекторы проводили проверки в течение всего лета, осенью проверки продолжатся, поскольку именно осенью раки закладывают основу для нового поколения.

— Браконьерство недопустимо. Из 16 нарушений, выявленных летом, в двух случаях мы ограничились устным предупреждением, но в 14 случаях были вынуждены начать делопроизводство о проступке. Причинами были ловля без разрешения, ловля в запрещенное время, ловля без орудий лова (руками), а также несколько случаев вылова раков меньше установленного минимального размера. Кроме того, из водоемов мы изъяли 52 бесхозных устройств для лова, — сказал Кескюла.

Прошлым летом также было начато 14 производств по делам о незаконной ловле речного рака, а из водоемов было изъято 35 бесхозных орудий лова.

В этом году для ловли раков было выдано 1402 рыболовные карты. По-прежнему наиболее популярными являются водоемы Сааремаа, озеро Пангоди в Тартуском уезде, а также озеро Таммемяэ и водохранилище Соодла в Харьюмаа. Всего было выловлено 11 270 раков разрешенного размера и выпущено обратно в водоемы около 34 000 раков, не достигших минимального размера. Владелец одной рыболовной карты мог выловить за сутки не более 25 речных раков. Минимальный разрешенный размер речного рака составляет 11 см, более мелких раков необходимо выпускать обратно в водоем. Самые большие уловы были на Сааремаа — 6099 раков, в Тартумаа — 1358 раков и в Харьюмаа — 1065 раков.

Мярт Кескюла пояснил, что для защиты речного рака в Эстонии запрещено заселять в водоемы чужеродные виды раков.

— Речных раков можно переселять из одного водоема в другой только с разрешения Департамента окружающей среды. Основной причиной распространения чужеродных видов раков является намеренная или неосознанная деятельность человека — обычно незаконное заселение или использование не продезинфицированного после предыдущей ловли орудия лова. Таким образом из одного водоема в другой может переноситься чума раков. Борьба с чужеродными видами раков — длительный процесс: даже если удается выловить чужеродный вид из водоема, то грибок, вызывающий чуму, остается в водоеме на долгие годы, а восстановление местной популяции занимает очень много времени, — сказал Кескюла.

Если вы заметили подозрительную деятельность у водоемов, просим сообщить об этом по государственной инфотелефону 1247. За нарушение правил ловли раков может быть назначен штраф до 2400 евро. Если незаконно выловлено значительное количество речных раков, за это может грозить и уголовная ответственность.

Департамент
окружающей среды

Фото: Аймар Ракко




Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.