Неделя предпринимательства-2023

187

В Эстонии сейчас идет традиционная республиканская Неделя предпринимательства. В нынешнем году ее девиз – «Время менять курс. Изменись сам – изменится мир». Ида-вируская часть Недели предпринимательства открылась в понедельник, 2 октября, в творческом инкубаторе Objekt.

В «Объекте» состоялись два семинара по мерам поддержки предпринимателей. Выступали и отвечали на вопросы представители Ида-Вируского центра предпринимательства, EAS, Kredex, KIK, Kirderannik, Töötukassa и города Нарвы. Вечером прошла тематическая встреча клуба AIRE, на которой обсуждались возможности внедрения в производство искусственного интеллекта.

В целом ключевыми темами Недели предпринимательства стали Справедливый переход, связанные с ним меры поддержки местных бизнесменов. Этому была посвящена организованная в рамках Недели городская бизнес-конференция, состоявшаяся в среду, 4 октября, в Нарвском колледже ТУ. Предпринимателям предоставлялась возможность получить предварительную консультацию на тему получения поддержки из средств Фонда справедливого перехода и самофинансирования, а также на тему других возможностей получения финансирования. Консультантами на конференции выступали Целевое учреждение по предпринимательству и инвестициям (EAS+Kredex) и Ида-Вируский центр предпринимательства.

 

«НР»