Первое после каникул заседание Нарвского горсобрания запланировано на 24 августа. Один из вопросов повестки дня касается переименования четырех городских улиц. И, согласно подготовленному проекту решения, город хочет сохранить следующие названия четырех улиц: Aleksei Juhhanovi, Arsenti Bastrakovi, Igor Grafovi ja Mihhail Gorbatši. О чем члены горсобрания намерены сообщить Министерству финансов.

 

Напомним, на переименовании именно этих улиц настаивали и продолжают настаивать министры правительств – как предыдущего, так и нынешнего.

12 апреля нынешнего года в Нарвское городское собрание поступил проект решение о переименовании вышеуказанных улиц (а также еще нескольких улиц, решение по которым будет рассмотрено в другом делопроизводстве). В тексте этого проекта отмечена позиция комиссии по географическим названиям Нарвской горуправы, но не отражена точка зрения временной комиссии по сохранению исторического наследия, образованной решением Нарвского городского собрания в августе 2022 года, а также точка зрения финансовой комиссии Нарвского горсобрания. На своих заседаниях в январе 2023 года обе комиссии проголосовали за сохранение названий рассматриваемых четырех улиц.

В мае председатель упомянутой выше временной комиссии по сохранению исторического наследия Алексей Евграфов направил выработанный на заседании комиссии 28.04.2023 запрос канцлеру права о том, соответствует ли новая редакция KNS §13 lg 6² как Основному закону, §154, так и Закону об организации местного самоуправления (KOKS), §3 p 1. Кроме того, запросили, не противоречит ли законодательное нововведение о праве министра переименовать местное имя (топоним) Европейской хартии местного самоуправления (EKOH), §4, пункт 2, который устанавливает, что местные органы власти по закону обладают полной свободой в разрешенных пределах проявлять собственную инициативу в любой сфере, не выходящей за рамки их компетенции и не отнесенной к какому-либо другому органу.

16 июня канцлер права Юлле Мадизе представила свое мнение по данному запросу.

Правовую оценку переименования нарвских улиц наша газета неоднократно публиковала. Что касается мнения канцлера права, то она признала, что новая редакция KNS §13 lg 6² о предоставлении права министру соответствующей сферы изменять «неподходящий» топоним, действительно, ограничивает право самостоятельной распорядительности местного самоуправления (kohaliku omavalitsuse enesekorraldusõiguse). Но при этом канцлер права считает, что это ограничение является необходимым для достижения поставленной законодателем цели, указанной в пояснительной записке к законопроекту. Там эта цель сформулирована так, что изъятие названий, не соответствующих истории и культурологии, необходимо для обеспечения основ эстонской государственности, упомянутых в преамбуле Основного закона. В частности, топонимы, связанные с лицами, символами и событиями, противодействующими созданию Эстонской Республики, сохранению конституционного строя или восстановлению независимости Эстонии, не могут быть сохранены, посчитали составители пояснительной записки к законопроекту.

Канцлер права считает также, что поскольку речь идет только (лишь) о нескольких нарвских улицах, то ограничение права самостоятельной распорядительности местного самоуправления, установленное §154 Основного закона, является незначительным по объему. От оценки того, что рассматриваемая законодательная норма прямо противоречит также и KOKS §3 p 1), канцлер права уклонился, объяснив это тем, что оба закона – KNS ja KOKS являются «простыми», а не конституционными. Не ответила также канцлер права на просьбу о том, не нарушает ли KNS §13 lg 6² принципы Европейской хартии местного самоуправления.

Таким образом, подтвердилось предположение, что поспешное изменение в 2023 году KNS §13 в части введения новых норм исключительно для переименования четырех нарвских улиц, действительно, не соответствует гарантиям, установленным в §154 Основного закона для местных самоуправлений.

Учитывая также, что право самостоятельной и окончательной распорядительности местного самоуправления закреплено также в КОКS §2 lg 1 ja §3 lg 1, следует сделать вывод, что норма KNS §13 lg 6² находится в явной коллизии с упомянутыми нормами KOKS. 

Аргументы Нарвского городского собрания

Нарвское городское собрание исходит также из того, что историческое и культурное наследие становится таковым, если его удается уберечь от постоянно меняющихся политических оценок и/или партийных влияний и требований.

Поэтому, учитывая, что особая ценность местных названий (топонимов) состоит в их принадлежности именно к данному городу и в их эксклюзивности, следует сохранить все четыре рассматриваемых топонима. 

Еще раз нужно повторить, что четверо красноармейцев, геройски погибших в феврале-июле 1944 года близ города Нарвы, не могут считаться лицами, связанными с событиями против Эстонской Республики.

Пояснительная записка

к проекту решения Нарвского городского собрание собрания «Сохранение названий четырех улиц».

  1. Целью проекта является сохранение в Нарве того исторического наследия, которое досталось современному поколению. К числу таких объектов, как известно, относятся, в частности, исторические здания и сооружения, визуальные символы, названия холмов (например, Ореховая горка), низин (Липовая ямка). К этому же можно отнести те названия улиц и парков, которые связаны с давними событиями в Нарве и лицами, увековеченными в память об этих событиях.

Следует отметить, что часть таких названий в советское время носила явно идеологический характер, либо они имели отдаленное к городу отношение. Так, ул.Оргина была названа в год смерти (1964) Героя Советского Союза, совершившего свой воинский подвиг при форсировании реки Нарвы южнее города Сланцы Ленинградской области. Поэтому улицу Оргина переименовали почти сразу после восстановления государственной независимости Эстонии в начале 1990-х годов. Точно так же поступили с улицей генерала Федюнинского, вернув ей (как и в случае с улицей Оргина) историческое название.

Кроме того, все-таки «автоматически» не называли нарвские улицы в честь тех Героев СССР, которые были даже уроженцами и/или жителями нашего города до войны, но свои воинские подвиги совершали на других фронтах. Например, Герой Советского Союза Иван Башманов был уроженцем деревни Загривье, входившей в состав Эстонской республики, жил и умер в Нарве в 1970 году. 

Что касается четырех воинов, чьими именами названы рассматриваемые улицы, то все они погибли в боях непосредственно вблизи города Нарвы. Все четверо – либо младшие офицеры (лейтенанты) либо старшины (по современному – «унтер-офицеры»), то есть политическими или командными деятелями не являлись.

Из этих четырех улиц три – улицы Юханова, Бастракова, Горбача – проложены топографически заново после восстановления разрушенного города в 1950-1960 годах. Исключение составляет ул.Графова, которая сейчас расположена практически так же, как и довоенная улица Madise. Другими словами, три улицы имеют так называемые «родовые» топонимы, но даже ул.Графова не переименовывалась, а была названа так в момент ее нового строительства после расчистки развалин.

  1. Необходимость сегодняшнего проекта решения горсобрания объясняется, прежде всего, тем, что следует завершить административный процесс, открытый в прошлом году по инициативе тогдашнего министра государственного управления Рийны Солман.

Кроме того, есть желание предлагаемым решением подтвердить важность, ценность старых названий в качестве исторических вне зависимости от того, драматический ли это был период истории Эстонии, либо эта часть истории имеет другое значение. Имеются в виду военные события в феврале-июле 1944 года, когда в боях с нацистскими войсками героически погибли четверо воинов.

В этой связи можно привести пример с названием Сталинградской битвы. Этот термин события немыслимо переименовать, несмотря на то, что в его этимологии заложена фамилия жестокого диктатора ХХ века, чье имя связано с самыми чудовищными преступлениями. Поэтому никому, например, в Париже не приходит в голову переименовать одноименную станцию метро «Сталинградская битва» в центре французской столицы и соответствующую площадь там же.

 III. Нужно также противостоять вмешательству отдельных политических (партийных) групп в культурную сферу жизни города, к которой относится микротопонимика. Если министр одной правительственной коалиции будет требовать поменять некоторые городские названия, а министр другой коалиции – снести часть фронтонов на зданиях, то от местного самоуправления, как конституционного органа власти ничего не останется. К примеру, магистрат Вены, австрийской столицы, защитил часть своих топонимов с именем Карла Маркса (как бы отрицательно ни относились многие к научному коммунизму). Это, естественно, придает Вене, как и Парижу своеобразие.

Если Прага даже после ужасающего вторжения советских танков в суверенную Чехословакию в августе 1968 года сохранила в качестве памятника на городской улице возле музея танк Т-34, то это означает лишь одно – в Европе умеют отличать исторические объекты и названия от символов агрессии и оккупации.

Сохранить оставшиеся четыре названия улиц Нарвы в качестве памяти об исторических событиях – это прямая обязанность местного самоуправления. У нашего города остались лишь небольшие визуальные объекты от богатейшей истории войн и сражений на берегах реки. При этом следует применить важнейший принцип Европейской хартии местного самоуправления (EKOH), §4, пункт 2, который устанавливает, что местные органы власти по закону обладают полной свободой в разрешенных пределах проявлять собственную инициативу в любой сфере, не выходящей за рамки их компетенции и не отнесенной к какому-либо другому органу. 

  1. О незаконности попыток министра соответствующей сферы лишить город Нарву рассматриваемых четырех топонимов подробно говорится в тексте проекта решения Горсобрания. Поскольку одним из законодательных принципов местного самоуправления является соблюдение законов при выполнении своих задач и обязанностей (KOKS § 3 p 3), в частности, Основного закона, § 154, то для охраны рассматриваемых объектов исторического наследия города Нарвы следует принять предлагаемое решение Городского собрания.

Алексей ЕВГРАФОВ,

член Нарвского городского собрания,

председатель временной комиссии

по историческому наследию

Составитель –

юрист Александр ГАМАЗИН

Примечание: просьба к жителям четырех вышеназванных улиц срочно высказать свое мнение – как индивидуально, так и от квартирных товарищества. Отклики можно направлять по адресу городского собрания narvavk@narva.ee или по адресу главы комиссии по историческому наследию Алексея Евграфова a.jevgrafov@gmail.com