Новости нарвских спортшкол

121

Хоккей с шайбой

2 мая команда PSK10 U14-1 выезжала на игру в Таллинн с командой Tornaado Kollane, с которой сыграла вничью, счет встречи 4:4. Тренер команды Narva PSK10 – Александр Шляпников.

6 мая команда PSKU20 выезжала в Таллинн на завершающую игру чемпионата Эстонии с командой Kajakas-Vipers. Нарвитяне уверенно обыграли соперников с перевесом в три шайбы, счет встречи 8:5. За весь сезон ребята выиграли все встречи, заработав 8 очков. Этот результат определил их чемпионство U20. Тренер команды PSK – Игорь Осипенков и Александр Колпаков.

6 мая в Таллинне прошел турнир по хоккею с шайбой среди юных хоккеистов U8. Команда PSK под руководством тренера Игоря Осипенкова представляла Нарву на данном турнире.

Без единого поражения ребята укрепились на первой строчке турнирной таблицы с набранными 8 очками. Результат сыгранных игр PSK – Panter Punane 12:3, PSK – Tornaado 13:4, PSK – Panter Must 9:0, PSK – Vipers 9:0. Призеры турнира были награждены кубками и медалями.

6 и 7 мая в Кохтла-Ярве проходил турнир по хоккею Everest Master Cup с участием команд возрастной категории U-15. Всего в соревнованиях приняли участие пять команд из Эстонии, Нарву представляли воспитанники Владимира Ципровского, команда Narva PSK. Наши ребята завершили турнир с двумя победами и двумя проигрышами, тем самым укрепились на третьей строчке турнирной таблице. Лучшим в команде PSK признан нападающий Даниил Васильев, который был награжден памятным призом. Всем командам-призерам вручены кубки и медали.

Пулевая стрельба

С 28 по 30 апреля в городе Эльва проходил международный турнир по пулевой стрельбе,  посвященный памяти Хели Расс. В этом турнире приняли участие более 200 спортсменов  из  разных стран.  Нарвские девушки показали отличные результаты и в очередной раз подтвердили свои лидирующие позиции в этом виде спорта.

В упражнении 60 выстрелов из пневматического пистолета на 10 м второе место  с результатом 559 очка заняла Вера Румянцева, уступив  представительнице Латвии. В упражнении 60 выстрелов из пневматической винтовки среди женщин первое место заняла Валерия Шкабара с результатом 614,2  очка. В этом же упражнении среди юниорок с результатом 617,3  очка второе место заняла Анастасия Олевич. Первое место в этом упражнении заняла представительница Таллинна Сюзанна Суле. Однако уже на следующий день Анастасия Олевич занимает первое место в упражнении 60 выстрелов  лежа  из мелкокалиберной винтовки.

Финальный день соревнования для наших девушек был также богатым на медали.  В упражнении 3х20 стандарт  счет открыли Катрин Смирнова и Валерия Шкабара.  Они заняли первое и третье место соответственно. Счет продолжила Анастасия Олевич, заняв первое место в этом же упражнении среди юниоров. Хочется отметить, что соревнования проходили в сложных климатических условиях, попадать  точно в яблочко мешали холод и ветер. Несмотря на это, наши девушки  показали следующие результаты  Анастасия Олевич 573 очка Катрин Смирнова 572 очка и Валерия Шкабара 565 очков.  В финале данного упражнения, где принимали участие, как женщины, так и юниорки второе место завоевала Анастасия, обидно проиграв  одно очко все той же самой представительнице Таллинна Сюзанне Суле. Однако по общим итогам соревнований номинацию „Лучшая женщина по стрельбе из винтовки“ все-таки завоевала наша Анастасия Олевич.

Художественная гимнастика

7 мая в спортивном комплексе Силламяэ прошел Чемпионат Ида-Вирумаа по художественной гимнастике. Юные гимнастки, учащиеся спортшколы NPSK стали победителями и призерами в своих возрастных группах.

Среди самых юных гимнасток в Miniklass 2016 г.р. группы Б Карина Пестова стала лучшей, второе место у Есении Трусовой. В группе С второе место заняла Алина Пестова, третье место – Эмилия Бегунова. В группе А 2015 г.р. первое место у Эмилии Шариповой, в группе Б первое место завоевала Анна Асрединова. В группе С места распределились: первое место – Ангелика Устова, второе место – Милена Чикалева, третье место – Виктория Стаценко.

Среди участниц Lasteklass 2014 г.р. группы А первое место заняла Таисия Рябова, в группе Б первое место у Полины Егоровой. В группе С первое место заняла Дарина Шинина, на втором месте Анжелика Шарова. Среди участниц 2013 г.р. группы А первое место заняла Злата Лобина, в группе Б второе место у Алексы Пантюхиной и третье место заняла Александра Волкова.

Среди гимнасток Noorteklass 2012 г.р. группы А первое место заняла София Павлова на второе место вышла Анастасия Иванова. В группе Б 2012 г.р. Илона Тихомирова заняла второе место, третье место – Мария Никифорова. В группе С Нели Назарова заняла первое место. Среди гимнасток 2011 г.р. группы А первое место завоевала Анастасия Петричева, в группе Б второе место у Вероники Сабанеевой и третье место заняла Алина Линева.

Среди участниц Juuniorklass 2010 г.р. в группе А первой была Карина Чикалева, второе место у Юлии Кокориной и третье место заняла Милана Байкова. В группе Б Полина Чечеткина завоевала второе место.

В группе А 2009 г.р. первое место заняла Дарья Павлова, в группе Б первое место завоевала Яна Лешихина, второе место – Яна Яковлева. В группе Б 2008 г.р. Лиана Борисова стала второй, Анна Булавкина – третьей.

Среди участниц Meistriklass 2007 г.р. и старше группа А Дарина Торопова завоевала первое место, Дарья Булавкина – второе и на третьем месте Елизавета Васина. Все победители и призеры награждались медалями, дипломами и памятными подарками. Тренеры гимнасток – Надежда Захаренкова, Диана Федосенко, Ольга Сонникова, Надежда Кяснапуу.

Академическая гребля

С 5 по 7 мая в городе Загреб (Хорватия) прошел первый этап Кубка мира по академической гребле, на котором парная лодка-двойка в составе Михаила Куштейна (нарвская спортивная школа Energia) и Йоханна Поолака (Пярну) заняла 4-е место.

Всего в соревнованиях приняли участие более 300 атлетов из 29 стран. В первом заезде на прошедшем Кубке мира эстонская парная лодка двойка заняла 2-е место: от прямого попадания в финал А не хватило чуть более 1,5 секунд. Отличное выступление в утешительном заезде – своего рода полуфинале соревнований, на котором парная двойка из Эстонии пришла к финишу первой, опередив сборные Сербии, Аргентины и Венгрии, позволило нашей команде принять участие в финале А. В финале А эстонская команда, показав время 06:27.21, заняла в итоге на этапе Кубка мира высокое четвертое место. Победителем этапа Кубка мира в этом классе лодок стала сборная Хорватии, в составе которой выступали двукратные чемпионы Олимпийских игр.

Показанный результат эстонской лодкой принес первые зачетные очки в копилку сборной Эстонии на Кубке мира по академической гребле этого сезона. Победители общего зачета Кубка мира по академической гребле будут определены после трех этапов, которые в этом году проходят в Загребе, Хорватия (5-7 мая); Варесе, Италия (16-18 июня) и Люцерне, Швейцария (7-9 июля).

Велоспорт

7 мая в Вильянди состоялись соревнования по велокроссу Mulgi Rattamaraton, в которых приняли участие более 300 велогонщиков. Спортсмен нарвской спортивной школы Energia Антон Аваряскин в возрастной группе М-16 занял на прошедших соревнованиях 3-е место (тренер Геннадий Акимов).

Дзюдо

6 мая в Тарту состоялся «Весенний турнир» по дзюдо. В соревнованиях приняли участие почти 100 спортсменов в возрастных группах U8 (2016 г.р. и мл.), U10 (2014 г.р. и мл.) и U12 (2012 г.р. и мл.). Результаты дзюдоистов спортивной школы Energia под руководством тренером Ивана Новицкого, Владимира Воеводина и Николая Новицкого:

1-е место – Айникки Ведерникова (-30 кг и -35 кг, U-12); Даниил Сычев (-42 кг, U-12);

2-е место – Хусейн Тагиев (-27 кг, U-12); Роберт Волощук (-50 кг, U-12);

3-е место – Савелий Шмидт (-27 кг, U-12); Андрей Михеев (-38 кг, U-12); Георгий Пууста (-42 кг, U-12).

Плавание

С 11 по 13 мая в Таллинне прошел чемпионат Эстонии по плаванию. Учащийся спортивной школы Energia Артем Аксенов (2007 г.р.) завоевал бронзовую медаль среди мужчин на дистанции 200 метров стилем баттерфляй со временем 2:09.08. Андрей Петриков (2006 г.р.) стал вторым среди юниоров (2005-2006 гг.р.) на дистанции 1500 метров вольным стилем (время 17:15.23). Рауно Пертман (2008 г.р.) стал обладателем серебряной медали на дистанции 1500 метров вольным стилем среди юношей (2007 г.р. и младше), показав время 18:07.46.

Тренер нарвских спортсменов – Сергей Изотов.