Из-за снегопада в Эстонии свыше 20 000 домохозяйств остались без света

104

 

В четверг обрушившийся на Эстонию снегопад вызвал массовые отключения электроэнергии. Движение на ряде дорог Харьюского, Раплаского и Пярнуского уездов оказалось затруднено. Участникам дорожного движения советуют быть очень осторожными.

Транспортный департамент в четверг, в 9.00, установил в указанных уездах отличный от обычного режим содержания дорог государственного значения. Первоначально он будет действовать до 20.00, сообщает пресс-служба департамента.

По информации ведомства, за короткий промежуток времени выпало более 15 сантиметров мокрого снега. Под его тяжестью ломались ветки деревьев. Были случаи, когда поваленными на проезжую часть оказались и сами деревья.

Все это привело и к масштабным отключениям электроэнергии. В Харьюмаа, Рапламаа и Пярнумаа утром в четверг без света остались почти 22 000 домохозяйств. По заверению фирмы Elektrilevi, ведутся работы над тем, чтобы как можно скорее восстановить электроснабжение населения.

Снегоуборочные фирмы бросили на обслуживание дорог все свои силы, но пока они не могут гарантировать повсеместно требуемый уровень состояния дорог. Водителям настоятельно рекомендуется быть очень осторожными, предупреждают чиновники.

Согласно прогнозу синоптиков, осадки прекратятся днем. Температура воздуха и дорог по всей Эстонии днем будет около нуля градусов.

Транспортный департамент ждет информации о состоянии дорог от участников дорожного движения по телефону 1247. Дополнительную информацию о состоянии дорог и ограничениях движения, прежде чем отправиться в путь, можно найти на портале http://tarktee.ee.

По сообщению

rus.err.ee