Эстония и Финляндия подпишут меморандум по сооружению туннеля Таллинн-Хельсинки

16

Министр экономики Таави Аас и министр транспорта Финляндии Тимо Харакка в понедельник подпишут меморандум о намерениях по сооружению туннеля Таллинн-Хельсинки.

На прошлой неделе члены правительства уполномочили Ааса подписать с Финляндией протокол о намерениях для сооружения туннеля под Финским заливом.

«Впрочем, принятое на кабинетном совещании решение еще не означает, что мы можем уверенно говорить о связывающем Эстонию и Финляндию туннеле, но когда речь идет о столь гигантском проекте, важно и то, что обе страны выражают намерения, – сказала премьер-министр Кая Каллас. – Надеюсь, что протокол о намерениях будет подписан и государство сможет продолжать подготовку к потенциальной прокладке туннеля».

Наряду с декларацией намерений Эстонии и Финляндии сейчас также ведется работа над включением трассы туннеля в общеевропейскую транспортную сеть (TEN-T), чтобы в будущем можно было добиваться европейского финансирования для исследований и строительства.

В ближайшем будущем Министерство экономики и коммуникаций намерено вновь созвать рабочую группу по туннелю Таллинн-Хельсинки, в состав которой войдут министерства экономики и коммуникаций обеих стран, а также городские управы Таллинна и Хельсинки.

Министерство должно будет представить правительству обзор хода проекта в третьем квартале.

BNS