Выставка Эстонского национального музея застряла на российской таможне

5

Директор Эстонского национального музея (ERM) Алар Карис сообщил в своем посте в социальной сети Facebook, что передвижная выставка, которая должна была попасть в музей из Республики Коми, уже долгое время находится на пункте таможни в российском Кингиссепе, откуда официальные лица ее не выпускают, пишет Tartu Postimees.

28 февраля в cтолице Коми Сыктывкаре открылась выставка «Охотничьи тропы: охота в мировоззрении и повседневной жизни коми-зырян», подготовленная при сотрудничестве тамошнего национального музея и ERM.

На сайте Эстонского национального музея указано, что для ERM это первая за долгое время совместная международная выставка, где помимо аудиовизуального материала были представлены этнографические объекты. 

Теперь выставка должна была попасть в тартуский музей, но экспонаты стоят на таможенном пункте Кингиссеп в России, и неизвестно, когда экспонаты выставки прибудут в Тарту и прибудут ли вообще. К настоящему времени экспонаты выставки стоят в Кингисеппе более месяца.

“Заявление Российской ассоциации финно-угорских народов (AFUN) о том, что она считает нецелесообразным участвовать во Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Эстонии этим летом, также проливает новый свет на длительное задержание передвижной выставки ERM на таможенном пункте Кингиссеп. Отсутствие одной печати дает право уничтожить всю партию в случае необходимости», – говорится в сообщении Кариса.

Директор музея объяснил, что ситуацию в Кингиссеппе завтра отправится решать почетный консул Эстонии в Санкт-Петербурге. Карис сообщил, что в сложившейся ситуации он не может самостоятельно разрешить ситуацию на месте, так как пересечение границы во время действующих ограничений не приветствуется.

Новую информацию о том, как и когда экспонаты могут начать движение из Кингиссепа, Карис сможет услышать, вероятно, завтра, когда на месте окажутся представители консульства. «Я верю, что эта проблема будет решена, потому что в конечном итоге это культура, а не политика», – сказал Карис.

VIII Всемирный финно-угорский конгресс состоится 16-18 июня в Эстонском национальном музее. 

BNS