Noorus: встреча с юностью 

50

Noorus в переводе с эстонского – юность, молодость. В прошлом молодежный лагерь, даже обновленный (уже два раза) комплекс, кажется, хранит этот дух беззаботности, ловкости, силы. Иначе откуда появляются новые ресурсы после простой прогулки по пляжу именно здесь, где одна из самых коротких тропинок к морю через частокол сосен? 

Помню, как впервые попала сюда – это была зимняя спартакиада профсоюза работников образования, по-нынешнему – корпоративное мероприятие. Выходной день, сотрудники нарвских школ с семьями, я – дочь педагога музыкалки. Перекличка и эстафета в спортзале, затем лыжный забег, потом заплыв в бассейне, подведение итогов (мы даже заняли какое-то место вроде третьего из десяти), вкуснейший обед в столовой и настоящая финская баня. В детстве, понятное дело, все кажется радужным, вот и этот день светлым пятном в памяти навсегда остался. Но мы же делились впечатлениями друг с другом, и у всех тогда было ощущение, будто на другом континенте находимся: абсолютная безмятежность, будто нет привычных нервяков, будто не ждут дома невыученные уроки и никому не надо завтра на работу. Ощущение, за которое люди готовы платить, отдавать многое. Особенно это понятно взрослым. Особенно сейчас. 

Сегодня комплексом руководят такие же, как и мы, семейные люди, понимающие, как важно дать человеку возможность перезагрузиться – не только физически, но и ментально. Выспаться, отвлечься от повседневной суеты, бытовых хлопот, отпустить вожжи контроля, хотя бы на день доверив эти обязанности другим. Поэтому здесь в ходу семейные программы: пока родители отдыхают в СПА, с детьми занимаются аниматоры – и не просто присматривают за ними в детской комнате, а проводят мастер-классы, конкурсы и квесты, вплоть до детской дискотеки, столь популярной на морских курортах. 

– Почему не перенять опыт зарубежных отелей, услугами которых мы сами с удовольствием пользуемся на отдыхе? – рассуждает управляющий Noorus Spa Hotel Дмитрий Антонов, отец пятилетнего малыша. По сути, его семья – образец целевой аудитории, и каждое нововведение он пропускает через личный опыт. Еда в ресторане во вторую очередь изысканна, а в первую – вкусна и понятна: задача шеф-повара – не перегрузить блюдо творческими ухищрениями, чтобы мясо оставалось мясом, рыба – рыбой, а десерт таял во рту. Я попробовала – так и есть. Меню обновляется каждые полгода, чтобы постоянным посетителям не становилось скучно. Карта паба еще более демократична: здесь цены ниже, порции больше, блюда проще: пюре с сосисками к пиву – не вопрос! Чего еще не хватает людям в Эстонии? «Лета», – смеется Дмитрий, имея в виду солнце и пресловутый витамин Д. Здесь под «летние» процедуры выделено целое крыло – кроме современного домика соляной камеры, подходящего и для лечения бронхо-легочных заболеваний, есть комнаты для всех видов массажа, в том числе тайского, и оздоровительных курсов – от антицеллюлитной программы до линейки обертываний. 

В банном комплексе я бывала неоднократно, а вот аквапарк порадовал разнообразием горок и решением вопросов безопасности: не менее двух спасателей всегда начеку, средства для оказания первой помощи – под рукой, персонал ежегодно проходит тренинги. Вода сюда, как и во весь комплекс, поступает из двух собственных скважин глубиной 150 метров.

 

 

 

Ну и, наконец, номера. Экскурсия в жилое крыло вернула то самое полузабытое состояние безмятежности: я смотрела из окна простого «дабла» на море, на тот участок земли перед перелеском, где уже этим летом планируют открыть кемпинг на первые десять автомест, и ощущала, что тревоги действительно могут отступить на время. Если этому способствует место и люди, которые его создают. 

 

Анна ЧИСТОДЕЛОВА