Место в доме попечения станет доступней

8

Дома попечения должны стать более доступными. Это является целью государственной реформы, об этом журналистам рассказала директор Департамента социальной помощи Кристи Мюрк (на фото).

Обусловленные реформой нововведения должны вступить в силу 1 июля нынешнего года. Главное из них можно сформулировать так: место в доме попечения будет доступно для получателя средней пенсии в Эстонии.

– Размер средней пенсии с учетом коэффициента составляет в 2023 году 639,89 евро, – сказала Кристи Мюрк. – Те, чья пенсия меньше этой суммы, будут иметь право на дотацию — доплату со стороны города, позволяющую попасть в дома попечения.

Реформа также подразумевает более активное участие местных самоуправлений в обеспечении нуждающихся людей местами в домах попечения.

– Самоуправление должно оценить потребность лица в помощи и право на получение услуги круглосуточного ухода, – объяснила Мюрк. – Также самоуправление должно обеспечить доступность этой услуги и обеспечить финансирование, которое государство будет дополнительно выделять, исходя из количества пожилых людей в том или ином самоуправлении.

Таким образом, предпосылкой для получения места в доме попечения будет не желание человека туда попасть, а реальная необходимость круглосуточного ухода для того или иного лица. Оценку этой необходимости должно проводить самоуправление, в нашем случае — Департамент социальной помощи. Причем пройти такую оценку могут как те, кто хочет попасть в дом попечения, так и те, кто уже там живет и желает, чтобы самоуправление приняло участие в финансировании его пребывания в социальном учреждении. То есть городская поддержка должна быть обеспечена всем нуждающимся в круглосуточном уходе.

Столкнется ли Нарва в результате реформы с еще более острой нехваткой мест в домах попечения?

– На сегодняшний момент для всех, кто нуждается в этой услуге, места найдены, – сказала руководитель Департамента социальной помощи. – Очередь есть, но она состоит из людей, желающих попасть в определенный дом попечения, например, в нарвский. У человека есть выбор — встать в очередь и ждать, когда освободится место именно там, куда он хочет, или поехать в другое учреждение, возможно, в других городах Эстонии.

Сейчас, отметила Кристи Мюрк, примерно 320 нарвитян живут в различных домах попечения по всей стране. Поскольку услуга круглосуточного ухода станет доступней, их, судя по всему, станет больше.

 

«НР»