Не забудьте про часы!

17

В ближайшие выходные, в ночь с 25 на 26 марта 2023 года, Эстония перейдет на летнее время. В 3 часа ночи стрелки на часах нужно будет перевести на час вперед.

В соответствии с существующими правилами каждая страна Евросоюза в последнее воскресенье марта переводит часы на летнее время, а в последнее воскресенье октября возвращается к зимнему. Переход на летнее время в ЕС является обязательным с 2001 года и направлен на улучшение работы внутреннего рынка и снижение затрат на электроэнергию.

В 2019 году Европарламент принял решение об отмене сезонного перевода часов на зимнее и летнее время для стран ЕС. Последний раз стрелки часов планировалось перевести в марте 2021 года. При этом до марта 2021 года для исполнения решения Европарламента был введен переходный период. Страны ЕС должны были сами решить, какое время (зимнее или летнее) оставить как постоянное. Однако ввиду пандемии коронавируса было принято решение приостановить решение Европарламента о переходе на единое время. И пока эта тема не поднималась.

 

«НР» по материалам СМИ