С 9 января в Эстонию нельзя привозить из России сигареты, косметику и ряд других товаров

10

С 9 января вступает в силу запрет на ввоз в Европейский союз из России ряда потребительских товаров.

Запрет вступает в силу в соответствии с введенными ранее санкциями ЕС, которые предусматривали переходный период до 9 января 2023 года. Он распространяется как на фирмы, так и на физических лиц, сообщил в пятницу Налогово-таможенный департамент.

В ведомстве подчеркнули, что все прибывающие из России пассажиры перед пересечением границы должны внимательно ознакомиться со списком запрещенных товаров, поскольку запрещенные предметы должны быть возвращены или от них следует отказаться, в противном случае они будут конфискованы.

В список запрещенных к ввозу товаров относятся, в частности, сигары, сигариллы и сигареты, продукция из железа и стали, косметика и средства по уходу за волосами (например, шампуни), средства по уходу за полостью рта (например, зубная паста, зубная нить), средства для бритья, моющие и чистящие средства, включая мыло, различные изделия из пластмассы, упаковочные материалы, трубы, шланги и строительные материалы, бумажные изделия, женская одежда, обувь, инструменты, различные моторы и насосы, холодильники, стиральные и посудомоечные машины, различное электрическое оборудование и детали, автомобили и тракторы, а также фототехника.

Приведенный выше список не является исчерпывающим. Более подробную информацию о товарах, которые запрещено ввозить из России, можно найти на сайте Налогово-таможенного департамента.

ERR