Новое социальное учреждение готово и ждет жильцов

24

На прошлой неделе состоялось официальное открытие Центра для людей с особенностями психики, построенного по адресу Сепа пыйк, 1. 15 декабря началось обучение для работников нового учреждения, и в начале января в здание начнут приезжать первые клиенты – нарвитяне, которых на эту услугу направил Департамент социального страхования и которые живут сейчас в разных учреждениях по всей Эстонии.
В трехэтажном доме обустроены пять квартир-боксов, в каждой из которых имеется шесть индивидуальных комнат и общая гостиная-кухня. Таким образом, центр рассчитан на 30 постоянно проживающих клиентов, с которыми будут работать 11 сотрудников.
Как рассказала руководитель нового социального заведения Татьяна Пацановская (на фото), проживание в доме для клиентов должно быть максимально похоже на обычную семейную жизнь.

 

 

– Поэтому все квартиры обособлены, как в обычном многоквартирном доме, имеют отдельный вход, – объяснила она. – Также у нас не должно быть организовано никакой услуги общего питания — в дом будут привозить продукты из магазина, и клиенты с помощью работников центра должны сами готовить себе еду.
Центр для людей с особенностями психики построен как «умный дом», с использованием земляного типа отопления и солнечными батареями. Впереди — благоустройство территории вокруг здания.

 

 

 

 

Там обязательно появятся места отдыха, а также грядки и теплица, – рассказала Пацановская.
Напомним, оплачивает пребывание людей в подобных центрах государство, сами клиенты платят примерно 1/5 требуемой суммы. Нарвский дом для людей с особенностями психики является подразделением государственного акционерного общества Hoolekandeteenused.

«НР»