Управа Нарвы уволила директора Кренгольмской гимназии из-за отсутствия степени магистра?

59

Городская управа Нарвы со дня уволила директора Кренгольмской гимназии, оппозиционного политика Ирину Янович.

Причиной для увольнения Ирины Янович с должности директора Кренгольмской гимназии стало предписание Министерства науки и образования, согласно которому у нее отсутствует требуемая для этой должности степень магистра, сообщила во вторник “Актуальная камера”.

“Для меня это стало сюрпризом. Со мной никто не встречался и не говорил на эту тему. С момента начала проверки в школе ее результаты ни разу не обсуждались ни со стороны руководителя отдела культуры, ни со стороны мэра Нарвы”, – рассказала экс-директор Кренгольмской гимназии и депутат Нарвского горсобрания Ирина Янович.

По ее словам, у нее есть два диплома о высшем образовании, также с этого года она обучается в магистратуре Нарвского колледжа Тартуского университета. Министерство образования, со слов чиновников, отказалось продлевать предписание.

“Надзор проводился весной, летом мы вели переписку с министерством и просили об отсрочке, просили продлить предписание сроком на два года. Однако 14 октября получили окончательное письмо с результатами, где нам сообщили, что оно продлено не будет”, – сказала руководитель отдела образования Нарвы Лариса Дегель.

Янович уверена, что увольнение ее с должности – это политическое решение.

“Я вижу здесь политическую подоплеку. Мы были на проверке вместе с директором 6-й школы Елизаветой Чертовой, но ей повезло больше. Она находится в коалиции с действующим мэром, и несмотря на то, что она не владеет языком, у нее прекрасные результаты и нет предписания. Не думаю, что во время проверки она смогла общаться с чиновником на эстонском языке”, – подчеркнула экс-директор Кренгольмской гимназии.

Янович планирует оспаривать как решение об ее увольнении, так и действия Министерства науки и образования. Городская управа Нарвы намерена в кратчайшие сроки объявить конкурс на вакансию директора Кренгольмской гимназии

ERRУ