Norstat: популярность EKRE выросла почти до 27%

61

Популярность оппозиционной Консервативной народной партии (EKRE) продолжает увеличиваться и достигла почти 27%.

Об этом свидетельствуют опросы социологической фирмы Norstat, проведенные в период с 6 сентября по 3 октября.

По данным последнего опроса, за неделю выросла и популярность возглавляющей правительство Партии реформ – с 30% до 30,6%. Партия реформ 32-ю неделю подряд остается самой популярной политической силой страны.

На втором месте продолжает находиться Консервативная народная партия (EKRE), рейтинг которой вырос с 25,7% до 26,9%. Поддержка EKRE находится на рекордно высоком уровне с начала 2019 года, когда фирма Norstat Eesti приступила к проведению свои опросов. 

На третьем месте по-прежнему находится Центристская партия с рейтингом 15,9%. Популярность центристов за неделю снизилась на 0,4 процентного пункта.

Четвертое место занимает “Эстония 200” с поддержкой 9% (на полпроцента меньше, чем неделей ранее). На пятое место поднялась Isamaa, рейтинг которой вырос с 7,1% до 7,2%. А вот популярность третьего участника правящей коалиции – соцдемов – снизилась с 7,7% до 6,7%.

“Зеленых Эстонии” поддерживают 1,4% избирателей, партию “Правые” – 1%.

Norstat проводит свои опросы еженедельно, но результаты публикуются как среднее значение за последние четыре недели. Такая методика позволяет сгладить колебания в отдельных опросах, возникающие в силу статистической погрешности и краткосрочного влияния отдельных событий.

ERR