Новости нарвских спортшкол

147

Настольный теннис
3 и 4 сентября город Вильянди в пятый раз принимал лучших игроков стран Балтии по
настольному теннису. На Чемпионате Балтии выявлялись победители и призеры как в командном,
так и в индивидуальном зачете.
Эстония выставила на эти соревнования по две команды мужчин и женщин. Женская команда
Эстонии I (Виталия Рейноль (Нарва), Релика Хансон, Анигретте Суиметс) завоевала “золото”.
Команда Эстонии II (Арина Литвинова, Мария Жавронкова, София Петрова – все из Нарвы) были
четвертыми. В индивидуальном зачете Виталия Рейноль заняла третье место.
Гребля
Нарвитянка Елизавета Федорова заняла четвертое место на Чемпионате мира по гребле на
байдарках и каноэ
В городе Сегеде (Венгрия) с 31 августа по 4 сентября проводился Чемпионат мира среди
юниоров и U23 по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях приняли участие более 940
спортсменов из 64 стран. Наш город в составе сборной Эстонии представляла учащаяся нарвской
спортивной школы Energia Елизавета Федорова (тренеры – Олег Горох и Андрей Соловьев).
Елизавета Федорова (2004 г.р.) выступала в байдарке-одиночке среди юниоров. Заняв второе
место в предварительном заезде и победив в полуфинале на дистанции 1000 метров, Елизавета
пробилась в финал соревнований.
3 сентября в финале А на дистанции 1000 метров Елизавета Федорова в упорной борьбе заняла
четвертое место на чемпионате мира (время 4:03.57). До бронзовой медали, которую завоевала
представительница Германии Лени Климент, Елизавете не хватило всего лишь 0,49 секунды!
Победителем соревнований стала спортсменка из Словакии Бьянка Сидова.
На дистанции 5000 метров в финале А Елизавета Федорова заняла в итоге на чемпионате мира
также очень высокое пятое место.
Биатлон
11 сентября в Нымме прошел III этап молодежной биатлонной серии из пневматических
винтовок на призы Even Tudeberg. Призерами соревнований в своих возрастных группах стали
биатлонисты нарвской спортивной школы Energia/спортивного клуба Äkke: Диана Акимова (1-е
место), Максим Петраускас (2-е место) и Артур Смирнов (3-е место). Тренеры нарвских
биатлонистов – Алена Ягудина и Алексей Аджигитов.
Волейбол
10 сентября в Нарве состоялся молодежный волейбольный турнир среди девушек (2008 г.р. и
младше) Galla Cup 2022. Всего в турнире приняли участие пять команд из Таллинна, Тарту, Раквере,
Йыхви и Нарвы. Победителем соревнований стала команда нарвской спортивной школы Energia под
руководством тренеров Виктории Прусаковой и Галины Алферовой. Лучшим игроком соревнований
была признана нарвитянка Юлиана Лукина. Турнир является отличной подготовкой к старту Кубка
Эстонии по волейболу.
Пулевая стрельба
На прошедшем в польском городе Вроцлав юниорском чемпионате Европы по пулевой
стрельбе успешно выступила воспитанница спортивной школы Paemurru Анастасия Олевич. В
квалификационных соревнованиях, стреляя из малокалиберной винтовки с трех положений на 50
метров, она выбила 587 очков и установила новый юниорский рекорд Эстонии. Этот результат стал
вторым лучшим результатом в квалификационных соревнованиях, и Анастасия прошла в финал, в
котором участвовало восемь лучших спортсменок. В финале Анастасия набрала 299,8 балла, что дало
ей 7-е место в общем зачете.
На следующий день Анастасия Олевич вновь была лучшей в эстонской команде в стрельбе 60
выстрелов лежа из малокалиберной винтовки – девушка заняла 10-е место среди 56 участниц.
Поздравляем Анастасию Олевич и ее тренера Андрея Михайлова с отличными результатами!

В заключительный день наша эстонская команда в составе Анастасии Олевич (Нарва), Катрин
Смирновой (Нарва) и Марлен Рийсаар (Эльва) попыталась повторить свой успех Чемпионата мира в
Перу, когда они боролись за бронзовую медаль и заняли 4-е место. После первого раунда
квалификации наши девушки были вторыми. Однако во втором раунде удача была не на их стороне,
и они остановились в двух шагах от прошлогоднего успеха. В итоге шестое место среди 14 команд,
что тоже неплохо, так как позади осталось много сильных сборных.
Через месяц состоится Чемпионат мира в Каире, и наши девушки имеют большие шансы
реабилитироваться и добиться больших успехов!