Золотой фонд “Вестервалли”. Живопись (Блог художников “Вестервалли”)

155

Дорогие друзья! Выставка продолжает свою работу до 15 мая в Доме Детского Творчества. В будни с 10.00 до 18.00. Соблюдаем масочный режим и условия 2+2. Добро пожаловать!

«Золотой фонд объединения нарвских художников “Вестервалли”. Живопись». В состав объединения нарвских художников “Вестервалли”, которое существует уже около 20-тилет, входят художники, работающие в разных техниках и направлениях, но особое место в нём, занимают художники-живописцы.

Ещё в 80-х годах прошлого века художники Нарвы и Ивангорода объединились в группу ТОХИН (Творческое Объединение Художников Ивангорода и Нарвы) для совместных выставок и заявили о себе, как яркие и самобытные живописцы. Среди них были и члены возникшего уже в 1999 годуобъединения “Вестервалли”: Лууле Дмитриева, Борис Уваров, Вера Ланцова. Чуть позже в выставках “Вестервалли” возникают имена таких живописцев, как Геннадия Курленкова, Шамиля Алиева, Игоря Гордина, Елены и Владислава Кузнецова (Кузи Зверева), Тамары Барбариной, Вадима Ерохина, Альберта Белякова, Владимира Смирнова, Елены Сабининой, Татьяны Сониной, Ольги Логиновой, Сергея Соостора, Марии Сидоренко и других.

И сейчас в число членов “Вестервалли”, периодически, вливаются имена новых живописцев. Идея данной выставки – собрать ретроспективную коллекцию известных нарвских живописцев,условно названную “Золотым фондом Вестервалли”, и представить творчество каждого из авторовпроизведениями для представления самобытности и характерности живописи Нарвы. Считаем, что собрание этой коллекции могло бы стать толчком к созданию постоянной городской выставки нарвских художников.

Спасибо за фотографии Екатерине Кузнецовой и Жанне Голубцовой!

На фото: Ольга Тюрина, Елена Сабинина, Вадим Ерохин.