Как подготовить автомобиль к теплому сезону

9

Как хорошо в зимний холодный день ехать в теплой машине и наслаждаться зимними пейзажами через окно. Но задумывались ли Вы, какое негативное влияние оказывают морозы, грязь и соль на Вашу машину, и что главной Вашей обязанностью будет, в конце зимнего периода, «отблагодарить» свой автомобиль за тепло и комфорт, тщательной проверкой и подготовкой к весенне-летнему сезону.

В целом, существует два вида автолюбителей в зимний период, те, которые используют свою машину ежедневно и те, которые оставляют машину без движения до весны. Но, в обоих случаях личный транспорт нужно будет проверить и подготовить к теплому времени года.

Итак, при постоянном использовании автомобиля в зимний период, потребуется:

· тщательная чистка и мойка;
· сушка кузова и салона;
· проверка лакокрасочного покрытия, нет ли царапин и ржавчины;
· замена зимних покрышек на летнюю резину;
· балансировка и развал-хождения;
· проверка аккумулятора;
· проверка уровней технических жидкостей (масло, антифриз, тосол);
· проверка днища и глушителя, нет ли коррозии;
· проверка тормозной системы;
· замена стеклоочистителей;
· проверка двигателя;
· смена масла и масляного фильтра;
· замена воздушного и топливного фильтра;
· замена зимней жидкости на летнюю.

Если, Ваш автомобиль провел всю зиму без движения, важно:

· полностью зарядить аккумулятор;
· проверить летнюю резину. Не деформировалась ли она или не потрескалась;
· проверить давление в шинах и затяжку болтов;
· сделать балансировку и развал-хождения;
· проверить последнюю дату смены масла;
· проверить тормозные механизмы, например, не образовались ли трещины на тормозном шланге;
· помыть автомобиль и проверить, нет ли где ржавчины.

Все вышеперечисленное, это только основные моменты. На деле, все зависит от многих факторов, например, возраста автомобиля, интенсивности использования, стиля вождения, поэтому, есть вероятность, что еще кому-то потребуется проверка и замена сальников, пыльников, свечей и других элементов, а кому-то, совсем наоборот, самый минимум.

Каждый хозяин автомобиля должен подходить к этому вопросу с большой ответственностью и серьезностью, так как от этого во многом зависит безопасность на дороге. Тем более, в весенне-летний период часто планируются поездки на дальние расстояния с семьей или друзьями и так хочется, чтобы они проходили спокойно и вызывали у каждого только положительные эмоции. Кроме того, для большей безопасности рекомендуем приобрести видеорегистратор. С помощью которого, Вы сможете не только вести видеозапись на дороге, но и использовать его другие важные и полезные функции. Например, обеспечение связи с мобильным телефоном или бортовым компьютером автомобиля; навигатор; оповещение в виде сигналов во время пересечения разметки; GPS, антисон, детектор движения и многое другое. 

Уделяйте своему автомобилю как можно больше внимание и тогда он прослужит Вам длительное время и обеспечит комфортными и приятными поездками.

Будь в ТЕМЕ!