В этом году государственные награды из рук президента получат 114 человек: из них двое нарвитян

424
Фото: delfi.ee, Rauno Volmar

В канун 102-й годовщины Эстонской Республики государственные награды за выдающиеся заслуги в различных сферах жизни из рук президента Керсти Кальюлайд получат 114 человек.

Среди представленных к наградам, в том числе писатель двое нарвитян: основатель и руководитель нарвской Школы кружева Ольга Кублицкая, а также полицейский Игорь Миловидов.

Полный список лауреатов доступен здесь.

Торжественная церемония награждения лауреатов пройдет 21 февраля на заводе Ноблесснера в Таллинне.

Решение о награждении президент подписала, находясь на борту парусника “Адмирал Беллингсгаузен”.

В прошлом году президент Керсти Кальюлайд наградила 112 человек.

Список кавалеров государственных наград в 2020 году

Орден государственного герба III степени

Ардо Хиллар Ханссон – бывший президент Банка Эстонии

Орден Белой звезды III степени

Мартин Ярвеоя – спортсмен, автоспорт

Сийм Валмар Кийслер – президент Ассамблеи ООН по окружающей среде 2018–2019

Энн Луст – химик, академик, профессор Тартуского университета

Маарьо Мяндмаа – руководитель Hoolekandeteenused AS, бывший госслужащий

Лавли Перлинг – бывший госпрокурор

Кристьян Порт – профессор Тааллиннского университета, за поддержку честного спорта

Отт Тянак – спортсмен автоспорт

Орден Белой звезды IV степени

Каарел Алуоя – за поддержку образования и местной жизни в Ярвамаа

Андрес Алвер – архитектор, профессор Эстонской художественной академии

Рут Аннус – за развитие э-резидентства, госслужащая

Лилле-Астра Аррасте – хранительница традиций народного танца

Калле Элстер – предприниматель, за развитие благотворительности

Арго Идеон – журналист

Андрей Иванов – писатель

Юлле Юхт – за развитие местной жизни в Валгамаа

Хели Юргенсон – дирижер хора

Вахур-Юллар Керсна – тележурналист

Пааво Кивине – спортивный журналист и издатель

Райнер Кивисяк – госслужащий

Энн Козе – за развитие театральной жизни в Вильяндимаа

Леэв Куум – экономист

Кулдар Лейс – за развитие предпринимательства

Тоома Лийва – прокурор

Хеллар Лилл – исследователь военной истории

Урмас Липс – морской ученый, профессор Таллиннского технического университета

Лийви Лойде – судья

Пеэтер Перенс – дирижер хора, хранитель традиции Певческого праздника

Яанус Пери – предприниматель, за развитие местной жизни в Тартумаа

Юлар Плоом – переводчик

Отто Рихард Пукк – за развитие предпринимательства

Энел Пунгас – госслужащий

Аннели Рантс – ха развитие языкового погружения

Трийн Сооне – за развитие детской литературы

Танел Тоом – режиссер и сценарист

Альфред Васильков – предприниматель

Юхан Вийсе – предприниматель, за развитие местной жизни в Ляэне-Вирума

Ахто Вили – за развитие сельского хозяйства

Орден Белой звезды V степени

Любовь Агапова – актриса

Юхан Анупылд – за содействие юношескому спорту

Эне Эхренпрейс – исследователь-краевед

Аннели Хелманн – судебный переводчик

Элс-Реэт Химма – певица

Николай Ярвеоя – за развитие спортивного ориентирования

Эне Ярвик – дирижер хора и учитель музыки

Пеэтер Юргенс – актер

Маргус Коннула – писатель и переводчик, хранитель культуры выро

Илма Кренстрем – хранитель эстонского языка в регионе Абхазии, учитель

Пирет Крийван – радиожурналист, хранитель эстонского языка и культуры

Ольга Кублицкая – хранительница традиции рукоделия

Юри Куласалу – за развитие культурной жизни в Тарту

Мерике Кулл – за развитие физической активности учеников

Криста Кумберг – библиотекарь, за развитие детской литературы

Харри Кырвитс – актер и музыкант

Урве Ландерс – хранитель эстонских традиций во Франции

Райли Лао – учитель, физиотерапевт

Тоомас Ласманн – дублер

Аста-Вирве Либек – за разведение растений

Рууда Линд – спецпедагог

Рейн Лунинг – за развитие эстонских традиций и культуры в США

Марью Ляник – певица

Реэли Мишиниене – логопед

Кармо Мянник – предприниматель в сфере сельского хозяйства

Куно Мянник – дорожный инженер

Тыну Найссоо – композитор и музыкант

Вийве Ноор – художник

Аго Паюр – историк

Маргет Пяхкель – специалист по финансам, госслужащая

Ахто Раудоя – за развитие местной жизни в Сетомаа

Леон Рейтсак – тренер по борьбе

Харда Роосна – хранитель местной журналистики на Хийумаа

Вадим Рывлин – организатор сотрудничеств национальных меньшинств

Йорма Сарв – за проведение внешней программы EV100

Михкель Смелянски – актер и певец

Татьяна Шор – историк

Кристийна Тамбетс – ученый-генетик

Тармо Тийслер – спортивный журналист

Танел Туулевески – альпинист и полярный путешественник

Лехте Туулинг – за развитие дошкольного образования

Юрий Власов – актер и певец

Юри Воодла – за развитие массового спорта

Медаль Белой звезды

Ааре Ранд – железнодорожник

Орден Эстонского Красного креста II степени

Рут Калда – за развитие семейной медицины, профессор Тартуского университета

Рийн Кулласте – за содействие донорству крови

Орден Эстонского Красного креста III степени

Марго Клаос – спасатель

Маре Линтроп – радиолог

Марго Орупылд – предприниматель, за поддержку жертв семейного насилия

Эрика Салувеэр – психиатр

Пирет Веэрус – гинеколог

Орден Эстонского Красного креста IV степени

Юлле Аланурм – семейный врач

Пирет Аус – за помощь людям с особыми потребностями

Константин Борзенков – донор крови

Кай Киммель – провизор

Марина Сидорова – акушерка, организатор кризисной помощи

Йоозеп Вайкма – донор крови

Истоник: rus.err.ee

Будь в ТЕМЕ!