Рождественская деревня приглашает в сказку

147

В пятницу, 23 декабря, свои ворота вновь откроет Рождественская деревня – сказочный островок незабываемых приключений для всей семьи. Основные мероприятия, как и годом ранее, пройдут в Северном дворе Нарвского замка. Именно здесь разместятся лотки торговцев изделиями народного промысла, украшениями, всевозможными праздничными угощениями. И здесь же пройдут мастер-классы по изготовлению новогодних сувениров и театрализованные представления по сюжетам северных сказок. «Каждый день мы посвятим тематике одной из Скандинавских стран, – анонсирует события Артем Поляк, автор идеи и организатор проекта, – чтобы познакомить жителей и гостей Нарвы с эстонской и скандинавской культурой через фольклор». По словам Артема, деревня вполне мобильна, год от года она «передвигается» по Нарве: до пандемии начинали с аллеи на Пушкина, затем была Ореховая горка, и вот уже второй год подряд проект гостеприимно принимает Нарвский музей и его хранители. Руководитель музея, Мария Сморжевских-Смирнова, объясняет, что главная задача организаторов праздника – дарить людям эмоции, радовать не только хлебом, но и зрелищами. «В прошлом году из-за пандемии и необходимости оформления ковид-паспортов пройти на территорию замка смогли не все желающие, – рассказывает Мария. – Тем не менее, Рождественскую деревню посетило около 8300 человек, а это немало. Мы точно знаем цифры, потому что на всей территории замка установлены счетчики посещения. Люди идут к нам, значит, им здесь нравится! Мы привлекаем не только товарами или услугами – с этим успешно справляются ярмарки в других эстонских городах. Мы хотим, чтобы люди испытали радость независимо от толщины кошельков, хотим сплотить семьи и позаботиться о пожилых людях».

По словам руководителя по маркетингу Нарвского музея Дарьи Бояровой, для сеньоров запланировано несколько бесплатных экскурсий по замку по специальному маршруту. Ведь многим людям старше 65 лет сложно передвигаться, поэтому вместо крутых средневековых лестниц в верхние залы замка их поднимет лифт.

Северный двор, однако, станет не единственной интерактивной площадкой в эти праздничные дни. Насыщенная программа ждет нарвитян и гостей со всей Эстонии и в Замковом парке, примыкающем к Петровской площади и городской управе. «Здесь 22 декабря зажжет огни Световая деревня, – делится секретами Виктория Пунга, советник Нарвской горуправы по связям с общественностью и международным отношениям. – Уже в три часа дня посетители смогут увидеть подсвеченные фигуры и завораживающие инсталляции, а также прогуляться по елочному лабиринту! На протяжении пяти дней зрители будут постигать рождественские традиции нашей страны, а для детей предусмотрены бесплатные развлекательные программы на любой возраст, от двух до шестнадцати лет».

Проект Рождественской деревни организаторам помогли претворить в жизнь три крупных партнера – город Нарва, Госканцелярия ЭР и Дотационный фонд Эстонии.

Теперь, уверена Мария Сморжевских-Смирнова, праздник точно будет светлым, и не только в фигуральном, но и в самом прямом смысле слова: в эту темную зимнюю пору, благодаря поддержке всех партнеров, праздничное освещение Северного двора, а также Световая деревня в замковом парке подарят всем нам настоящую радость рождества. Добро пожаловать в сказку!

НР

Важная информация:

Новый год в прямом эфире

Редакция газеты «Нарвский рабочий», сайт Tema.ee и Radio Narva готовят для своих читателей, слушателей и друзей новогодний прямой эфир, в котором вас ждут праздничная музыка, конкурсы, пожелания, сюрпризы, визиты гостей и возможность передать поздравление друзьям и близким. До встречи 31 декабря на сайте Tema.ee!