Спад эстонской экономики в третьем квартале составил 2,4%

133

По данным Департамента статистики, по сравнению с тем же периодом прошлого года в третьем квартале валовой внутренний продукт (ВВП) Эстонии упал на 2,4% и составил в текущих ценах 9,3 млрд евро.

В текущих ценах ВВП увеличился на 13,9%, однако, аналогично первой половине года, в основном речь идет об инфляционном росте. Исключая влияние инфляционных факторов, падение произошло как в поступлении налогов, так и в добавленной стоимости.

Наибольшее положительное влияние на экономический рост в третьем квартале оказала профессиональная, научная и техническая деятельность. За ней последовали строительство, сфера гостиничных услуг и общественного питания, превысившая уровень, наблюдавшийся до коронакризиса.

Незначительный рост показали также обрабатывающая промышленность и транспорт.

Существенное отрицательное влияние оказало сельское хозяйство. Кроме того, экономический рост существенно замедлили энергетика и операции с недвижимым имуществом.

“В текущих ценах добавленная стоимость в большинстве отраслей выросла более чем на 10%, однако за этим стоит быстрый рост цен. Это сократило реальный рост практически всех отраслей, а в половине из них даже вызвало спад”, – сказал ведущий аналитик Департамента статистики Роберт Мюйрсепп.

Экономист: в третьем квартале зарплата быстрее всего росла в госсекторе.

Частное потребление, продемонстрировавшее рост в первом полугодии, в третьем квартале сократилось. Если в текущих ценах частное потребление увеличилось на 19,3%, то ввиду быстрого роста потребительских цен в реальной стоимости произошло падение на 0,4%. “Поскольку ввиду повышения цен на энергию повседневные расходы на жилье и транспорт стремительно выросли, то фактическое потребление прежде всего выросло в ресторанах и отелях, а также в сфере связи и услуг”, – добавил он.

Больше всего уменьшились затраты на обустройство дома, большее внимание на это обращали во время вызванного коронавирусом кризиса. Кроме того, сократилось потребление в услугах здравоохранения, а также потребление одежды и обуви.

Потребление правительственного сектора увеличилось на 1,1%. Более всего на это повлияли рост затрат в государственном управлении и обороне, а также в образовании.

После падения на протяжении четырех кварталов подряд инвестиции остались на уровне того же периода прошлого года. В третьем квартале увеличились инвестиции домохозяйств в жилые помещения (21,4%) и инвестиции предприятий в транспортные средства (37%). Все остальные классы активов показали спад. Наибольшее отрицательное влияние оказал спад инвестиций предприятий в компьютерное программное обеспечение и базы данных (-47,8%), а также в другие здания и сооружения (-16,5%).

Как экспорт (3,6%), так и импорт (6,2%) в прошедшем квартале продолжили незначительный рост. Товарообмен в обоих направлениях остался близким к уровню того же периода прошлого года. Основное влияние на это оказали энергетические товары и химическая продукция. При этом сфера услуг показала значительный рост: экспорт услуг вырос на 12% и импорт – на 18%. Наибольшую роль в этом сыграли закупка и продажа туристических услуг и различных транспортных услуг.

В первом квартале текущего года ВВП Эстонии вырос на 4,3%, а во втором рост замедлился до 0,6%.

 Автор: ERR