Финнам рассказывали о Нарве

14

19-20 ноября в Хельсинки проходило крупное культурно-туристическое мероприятие Martin Markkinate, главной темой которого был эстонский регион Вирумаа. Ляэне- и Ида-Вирумаа были представлены там совместно, многие самоуправления имели возможность рассказать о себе. В том числе и Нарва, впервые показавшая «на людях» свою новую рекламную продукцию (на фото), изготовленную на основе утвержденного недавно городского логотипа и брендбука.

У Нарвы на фестивале был не только свой отдельный стенд и инфостол, но и своя получасовая конференция, на которой мэр Катри Райк и приглашенная организаторами директор будущей Эстонской гимназии Ирене Кяосаар рассказывали публике о нашем городе и объясняли, чем именно Нарва привлекательна для гостей из-за границы.

– Это была рабочая командировка, а не отпуск, – отметила на инфочасе в среду Катри Райк. – Главная цель нашего участия в фестивале в Хельсинки — заинтересовать финнов Нарвой, привлечь их сюда в качестве туристов. Мы много общались, налаживали контакты с финскими СМИ, договорились о посещении журналистами нашего города. В целом появилось много идей, которые можно реализовать в будущем.

Как рассказала старший специалист Департамента развития и экономики в сфере туризма Ольга Смирнова, на фестивале нашим городом интересовались очень многие. Посетители уносили с собой новые нарвские буклеты, подготовленные специально для финских клиентов, рассказывали о своих планах посетить Нарву уже следующим летом.

По словам мэра, за год в Нарве зафиксировано 20 тысяч туристических ночлегов, 70 тысяч посещений Нарвского музея. Это хорошие показатели, но есть к чему стремиться. Городу нужны новые привлекательные для туристов объекты, и сейчас Департамент развития усиленно над этим работает — с прицелом уже на следующий летний сезон.

– Как известно, туристические отношения с Россией сейчас прерваны, – сказала Ольга Смирнова. – И финские гости могут стать для нас очень хорошей альтернативой россиянам. Уверена, нам будет что им предложить в новый сезон, тем более что в Хельсинки мы узнали о целых весьма многочисленных группах, например, велотуристов, которые точно намерены побывать в нашем городе следующим летом.

«НР»