FACTURA:Неучебное пособие «Как стать рок-звездой в маленьком городке?»

112

 

«Какая главная проблема на пути нарвского рок-музыканта? Её нет!».

Антон Наумов

Я долго думал – С чего начать? «История нарвского рока»…банально и, как-то, по-стариковски. Нафталинчиком попахивает. «Нарвский рок», да и «русский рок», до кучи – это, как «монгольский хоккей». «Как стать рок-звездой?»…, тэвэшно. И тут меня, лениво, осенило. А не спросить ли мне об этом самих участников этого увлекательного и задорного творческого процесса в отдельно взятом городке. Какие главные проблемы, если они, конечно, есть,  возникают у моих рок-земляков  на нелегком, но интереснейшем пути к своей «нирване»? Ну и взгляд со стороны тоже не помешает. Чужое ухо, лучше своих двух. Получите!

Владимир Чердаков, «AveNue»:

«То, что мы находимся на “задворках” Европы, может убить любую талантливую идею. Любые переезды в близлежащие столицы, будь то Таллинн, Питер, Рига, всегда связаны со сложностями. Остаётся интернет, но, чтобы в «нете» попасть в какую-то обойму и создать конкуренцию, нужно обладать серьёзной харизмой, идеей, командой единомышленников, которую собрать в нашем городе, практически, невозможно, так как самые активные после школы уезжают».

Реф, «Cuba», «Radium»:

«Сам Леннон не знал, как выживали нарвские рокеры в лихие девяностые. Леденящий ветер смутного времени с запахом пороха и малиновых новокоронованных клубов, пронзительно выворачивал и пережёвывал рок-сцену города. Всё же, в эти колючие времена, трудились и несли людям песни и гитарные рифы такие команды, как «Абсолют-2», «Ахинея», «Авеню», «Злоба» и ещё много других. Пульс нулевых открыл нарвитянам новую волну молодых музыкантов рок-н-рольного мира. Учитывая географическое положение города, многополярность языкового и религиозного окраса жителей, музыкальная палитра была очень разнообразна. Кузня рок-н-ролла отливала  группы 24 часа в сутки. На рок сцену поднялись команды, как MORA, VIG M, Vavilon, ASS HOLE, СВС, 219, Karali, Shabash, Dekadent, ВирусЫ, Молоко, Devotus Regnum, Vois Ex, Новая версия, Cuba. Всех и не упомнишь…

Группа “Shabash”

В Нарве для молодых рок-музыкантов открыты многие двери и, при желании, можно выступать на городских фестах, также есть реп-базы для занятий и записи своего творчества. Всё дело в целях, что ставят они перед собой. Всем кубинского угару по жизни! Viva CUBA и Кубинь!».

Василий Зарецкий, «Vig.M», «Cosmo»:

«Проблема для нас – это, уже, возраст. Молодость и запал, к сожалению, проходят».

Юрий Павлов, «СВС»:

«На мой взгляд, главной проблемой нарвского рок-музыканта является отсутствие публики, так как из города идет отток молодёжи и музыкантов. Они уезжают из города, перебираясь в столицу,  или уезжают из Эстонии. Сейчас прибавилась еще и проблема – пандемия. Хотя, все условия для существования рок-группы в Нарве есть, включая, и арт-площадку клуба «Ро-Ро», и базы для репетиций, плюс к этому, существуют музыкальные магазины. Так что проблема только в отсутствии людей на концертах».

Сергей Белов, «Вавилон»:

«Главная проблема на пути нарвского рок-музыканта – отсутствие концертных площадок  и частых поводов для выступления (фестивали и т. п.). Также уменьшение количества зрителей, слушающих рок-музыку и, соответственно, посещающих живые выступления».

Виталий Винкель, «Vinkel Project»

«Основная дилемма, на мой взгляд, заключается, непосредственно, в отсутствии долговременных перспектив на этом самом пути, так как Эстония настолько маленькая, что говорить о развитии, конкретно, в сфере профессионального шоу-бизнеса невозможно. Есть, конечно, редкие исключения, но в основном всё сводится к немногочисленным концертам и полному самофинансированию на всех этапах развития коллектива, что, в свою очередь, часто мотивации не прибавляет. Поэтому, музыка – это хобби. Не более».

Владислав Пантелеев, «Новая версия», «Vulgari Moribus» :

«Главная проблема на пути нарвского рок-музыканта, и не только, обычная – это вторичность. И кризис жанра, увы. Надоели зрителю: ударник, ритм, соло и бас. А ничего вне этой схемы местные музыканты предложить не могут.

И ракенрольная дорога всегда предполагает препятствия. А как раз, таки, отсутствие этих самых препятствий и мешает. Ведь рок-музыкант, он кто? Бунтарь и революционер, ему нужна борьба и преодоление, а иначе, скучно и петь не про что. Бороться и искать, найти и перепрятать. У восточных соседей с этим традиционно легче, там с системой всегда можно бороться, а здесь… здесь не стоит».

Юрий Костин, «Слава К.П.С.С.», «Понедельник», «Проект Нарва-Ивангород»:

«Это проблема не только нарвского рока, но и ивангородского) Нет пророка в своём отечестве. Если ты не Джимми Хендрикс, будешь вариться во всём этом дер.ме, как только ты научился играть. Ты будешь играть с одной группой, потом с другой, и это очень  долгий период… Потом ты будешь играть , исходя из своих интересов… Потом ты поймешь, что это никого не интересует… Потом ты будешь играть со всеми подряд… У тебя уже огромный опыт, и о тебе будут говорить – «Да, этого старикана можно позвать – он разукрасит нашу палитру (поллитру))) Ну, как то так.

Ira MacKelpie:

«Какие могут быть проблемы у рок-музыкантов, кроме недостатка амбициозности. А те, у кого её в избытке, рано или поздно перестают быть нарвскими. Уезжают, кто в столицу, кто заграницу.

И, всё-таки, что это за «штучка» такая – «нарвский рок», немножко со стороны?

Александр Чернецкий, «Разные люди», СПб:

“Всем, кто знает нарвский рок-н-ролл, и всю эту замечательную компашку, большой привет!

Нарва – самый ракенрольный город Северо-Запада!)».

Чиж:

«Привет, Нарва! Клёвый город! Офигенная площадка, фесты в замке. Хорошие люди. Классный рок-н-ролл! Скучаем, приедем, обнимаем всех».

Анатолий Белов, Таллиннский рок-клуб:

“Что такое нарвский рок? Это крутой штопор! Это лихо, весело, и то, что невозможно остановить. Какие группы – “Ахинея”, “Absolut-2″,”AveNue”, “Там и Тут”, Ира MacKelpie и многие другие… Замечательные команды! А какие музыканты – Женя Рогов, Володя Чердаков, Илья Лазарев – совершенно фантастический барабанщик, Слава Могилевцев, Кирилл Адылин…Вообщем, Нарва, цвети и пой! Таллинн с вами! Ура!».

Юрий Юрбан Новиков, все и всё роковое:

“Нарварок – это не то, чтобы клёво, это отдельный культурный пласт в истории нашего государства, в котором мы все живём. Масса групп, несколько клубов, с которыми я имел счастье сотрудничать, с некоторыми, даже, играть. Это имеет очень большие и основательные шансы на существование, и на то, чтобы попасть отдельной главой в историю музыкальной культуры Эстонии. Я на этом настаиваю”.

Андрей Столыпин, Ленинградский рок-клуб, «Алиса», «ДДТ», СПб:

“Что я думаю по поводу нарвского рока? Лет 15-20 назад я об эстонском роке слышал. Даже, не то что, слышал, но и неплохо его знал. А вот по поводу нарвского рока, на тот момент, я не слышал, практически, ничего. Узнал я о нём, исключительно, благодаря Чижу – Сергею Чигракову, который познакомил меня с директором группы AveNue Гришей Малышкиным, а потом и с музыкантами этой группы. Через них я узнал и о существовании группы “Absolut-2”. Познакомился с Женей Роговым, и со многими замечательными нарвскими людьми. А с “AveNue” меня очень много связывает. Мы много мы ездили с ними, выступали на “Нашествии”, на концерте с “ДДТ”. Кстати, ещё одну группу я знаю, для которой сделал недавно логотип. Называется очень поэтично “Тундра лиан”, в которой «служит» мой ближайший друг Олег Цыварев. Так что, ваше здоровье, всем привет!”.

Антон Наумов, «Золотой чердак», МХАТ им. Горького:

“Нарвский рок – это наша жизнь! Это то, чего нам не хватает сегодня. Я говорю не только за себя, но и за многих моих друзей, с которыми я продолжаю общаться. Это наша счастливая жизнь, общение, друзья, очень классные воспоминания, какие-то концерты, совместные мероприятия, тусовки. Нарвский рок – это круто! Пусть он живёт! Ну, и мы тоже постараемся в него вернуться.

Какая главная проблема на пути нарвского рок-музыканта? Её нет! Все дороги открыты! Нарва, на мой взгляд, очень сильно отличается от других мест, потому что, люди в ней  настроены на восприятие музыки, на восприятие новых групп, то есть, публика очень благодарная, и это круто!».

 

Жека Рогов, «Absolut-2», специально для первого номера зина “FACTURA”.

Спасибо Кате Савельевой за медийный”рок-пендаль”)

Фото: архивы нарвских рок-групп и людей

На верхнем фото: Рок-фестиваль “Грачи улетели” в ДК “Ругодив”

Группа “Молотки”

Группа “Датские водопады”

Группа “Рок-Двигатель”

Группа “Ахинея”

Группа “Пиво”

“Absolut-2”

“Нофотингам”

и другие…