Новый статус. Блог Владимира Жаворонкова

122

Итак, 12.11.2021 Государственный суд Эстонии окончательно отклонил жалобы Центристской партии на результаты выборов в органы местного самоуправления Нарвы 2021 года (чуть ранее то же самое произошло и с жалобой ЕКРЕ) и, начиная с понедельника 15.11.2021г., после официального оглашения результатов выборов, обрели, наконец, свои депутатские полномочия те кандидаты, что были выбраны нарвитянами 17.10.2021г. В том числе и я, за что огромное спасибо всем людям, меня поддержавшим и оказавшим мне такое доверие. Однако до реальной власти в городе новоизбранный состав еще не добрался, идет юридически формализованный процесс.

Буквально сразу в отведенные законом сроки было 19.11.2021г. назначено и прошло первое заседание Нарвского городского собрания нового созыва. Три первых заседания традиционно касаются структуры нового городского управления: председатель горсовета и его замы, отставка прежней управы; новый мэр; структура новой управы и председатели комиссий. Официальные результаты первого заседания общеизвестны: председателем стала лидер нашего списка Катри Райк (18 из 27 голосов), ее заместителем выбрана лидер нарвского отделения Ээсти200 и коалиционный партнер Наталья Умарова (16 из 31 голоса). Однако ж, нарвский житель интересуется не тем, что на поверхности, ему подавай закулисье, ведь достигнутый результат расходится с некоторыми ожиданиями и обещаниями (Катри Райк – в мэры Нарвы!). Я уж не говорю о влажных мечтах оппозиции. Что же за ход конем?

Здесь и далее я буду выражать свою личную точку зрения, которая ориентирована прежде всего на моего избирателя. Но хотел бы быть услышан и кое-кем еще. Безусловно яблоком раздора стала ситуация, сложившаяся с предъявлением подозрения в совершении уголовного преступления одному из главных кандидатов нашего списка на должность председателя горсобрания Сергею Горлач. Я не пуританин и не идеальный человек, но лично для меня нет и не было никаких сомнений, что с подобным подозрением (безотносительно к результатам расследования), человек не может занимать ни один пост в публичном секторе. Гораздо меньшие причины приводят к отставке министров, сложению полномочий депутатов Рийгикогу, увольнению и отстранению чиновников и т.д. У уверен, что полиция и прокуратура делают свою работу и они в своей работе независимы и аполитичны. К Сергею можно относиться лично как угодно, можно любить и ненавидеть, его можно и нужно поддерживать по-дружески и по-человечески, но зона работы правоохранительных органов – это абсолютное табу. Это вопрос разделения властей, это вопрос примарности закона, это основа демократии. В понимании ст 2 Закона о противодействии коррупции Сергей был должностным лицом на период выборов и совершения инкриминируемых ему деяний. А среди них – нарушение честности предвыборной компании, ограничение свободного выбора избирателей. И да – скупка голосов, поскольку юридический состав несуществующей ныне одноименной статьи 164 Пенитенциарного кодекса c 01.01.2015г. полностью вошел в ныне действующую статью 162 ПК. И это – не проезд зайцем, не курение в подъезде. Это не дождик моросит за окном. В моей системе ценностей в такой ситуации есть только один выход – сложение депутатских полномочий и борьба за свою невиновность в полиции, прокуратуре и суде. Я это заявлял в ходе предвыборной компании, я так живу, я так 15 лет работал напрямую и с этого я не сойду. Если правление Реформисткой партии и Центристской партии, удерживающих любой ценой власть в стране и организовавших переворот в Кохтла-Ярве, думает иначе – это не изменит моей позиции.

Но есть люди, считающие иначе и в нашем списке. Не смотря на то, что без поставления нас в известность, без консультаций с нами, без внятных объяснений, посредством телевидения! Сергей Горлач решил вернуться. Тем самым вручив нам ящик Пандоры. И это было бы пол-беды, в конце концов юридически такое право у него есть, презумпцию невиновности никто не отменял, закон не запрещает, а его собственная этическая карта мира явно видала и не такое. В конце концов это вопрос его отношений со своим избирателем, а может – следствие недолгого сотрудничества с Центристской партией в коалиции?! Но претендовать на возвращение в список Катри Райк в расчете на пребывание во фракции??? (читай – с претензией на посты и должности). Но и это еще не все. Нашлись и те, кто считает это нормальным. Для меня это шок. Я вижу это так, что данные люди свои личные интересы (например – дружбу. А может – долги. А может просто – алчность. Вот мне не прозрачно это!) ставят выше декларируемых списком ценностей (Этичность. Честность. Справедливость. Та же самая законность, черт возьми!) и общепринятых приличий (poliitiline hea tava). Я не вижу смысла это скрывать, мы декларировали прозрачность. Я благодарен партнерам по коалиции, что они ни секунды не сомневались и четко обозначили свою позицию. Их мало, но в отличие от нас их политический барометр не шатается и не врет. У них за плечами пройден базовый курс политологиии и юриспруденции (https://www.youtube.com/watch?v=IE6ZhMcmjVA)
Да, мнения разделились, хотя я совершенно убежден, что тут двух мнений быть не может. Можно демократически обсуждать что угодно, но не приоритет закона. Если Центристская партия в Нарве считает возможным держать в своих рядах лиц с подозрениями и судимостями и даже ставить их на руководящие места – то я считаю, что это запредельный зашквар, это абсолютное политическое дно, это картбланш всему чиновничьему аппарату на совершение новых преступных деяний. Именно против этого я выступаю, именно это заставило меня покинуть зону комфорта и выйти на выборы, окунуться во всю эту грязь. Я хочу, чтобы политика перестала быть болотом, куда не идут приличные, перспективные и профессиональные люди. А они в Нарве есть и их много.

В очередной раз внутренние противоречия и проблемы списка (читай – Нарвы), закрыла своим именем и авторитетом Катри Райк, став председателем горсобрания. Тяжелое это решение? Да. Нарве нужен дееспособный мэр. Мы обещали и надеялись избрать Катри мэром, этого ждет и хочет большинство избирателей, она сама хочет работать мэром, она уже должна работать им давно, есть огромный перечень вопросов, который не терпит отлагательств. Но до 12.11.2021 это торпедировала и бойкотировала Центристская партия (что в коалиции, что вне ее), с 12.11.2021 года эта ответственность перекладывается на наш список. Временное ли это решение? Да. Ждет ли нас рокировка? Да. Теряем ли мы драгоценное время? Безусловно. Но город у нас по большей части русский, а русские, как известно, долго запрягают, но быстро ездят. Важны не только тактические, сиюминутные нюансы. Важна стратегия на долгие 4 года.
Я очень хочу верить, что все это – болезнь роста, а не что-то страшно большее. Первый блин выходит комом, но даже этот ком пока очень симпатичен. Ведь посмотрите внимательно на результаты прошедшего голосования: единство коалиции и прирост (18 голосов при “наших” 15+2 кандидатах), двукратное превосходство Катри над Стальнухиным (18 голосов против 9) открытость к двустороннему диалогу союза Elagu Narva (4 сознательно неиспользованных бюллетеня), таяние рядов Центристской партии (лишь 9 из 10 голосов за своих и один – за оппонентов), приглашение к танцам от центристов к союзу Elagu Narva (+10 голосов за Ирину Янович). Конечно, эти все расклады из области предположений, ведь голосование было тайным. И я никогда не скажу, за кого именно голосовал я. Но sapienti sat.
Добавим сюда добровольный и благоразумный уход со своего поста Виктории Лутус. Добавим сюда первый открытый объявленный конкурс на должность директора Паюской школы. Добавим сюда появление нормального питания в Кесклиннаской гимназии (все знают о проблемах ее учеников. Но никто ни слова не сказал об ее учителях. С 8 ноября у меня впервые за 2 месяца появилась хотя бы возможность поесть в течение дня. Спасибо родному городу за экстренно выделенные школе деньги и стахановские ремонты. Все-таки дело оказалось не в конкурсах и не в фирме, их выигравшей, а в держателе школы). Закончен до безобразия затянутый тендер на строительство нового здания уже Кесклиннаской основной школы (что влетит Нарве в огромную копеечку). Наконец, на подходе в Нарву еще несколько предприятий и потенциальных рабочих мест в 4-значном значении. Вот это – по-настоящему важно. Вот для этого мы избирались. Вот об этом бы помнить, а не заниматься интригами и перебежками. До нового собрания с выборами мэра остается чуть больше недели.

Владимир Жаворонков

Картинка:Wall-pappers.ru