Tallinn Music Week обнародовал список исполнителей

55
Международный фестиваль музыки и городской культуры Tallinn Music Week 2021, который пройдет с 29 сентября по 3 октября, обнародовал список исполнителей и места проведения музыкальной программы.

Музыкальная программа TMW, которая пройдет с четверга, 30 сентября, по субботу, 2 октября, объединяет представителей разных жанров и музыкантов из 16 стран от Эстонии до Палестины и от России до США. 155 артистов, 96 из которых из Эстонии, выступят на 26 площадках от Творческого городка Теллискиви и Ноблесснера до Старого города.

Среди зарубежных исполнителей - A Place To Bury Strangers и DVS1 из США, исландская группа Hatari с палестинцем Баширом Мурадом и финский аккордеонист Антти Пааланен.
В день открытия фестиваля, которое состоится в четверг, 30 сентября, в Доме Черноголовых состоится премьера двух новых работ. Молодой композитор Лийса Хыбепаппель вместе с группой Trio'95 исполнит сочинение, специально подготовленное для фестиваля. Впервые будет реализован международный проект Themes For Great Cities: Tallinn, который представит публике звуки города. Авторы и исполнители произведения - эстонские музыканты Йонас Каарнаметс и Эрки Пярноя, солист датской группы Mew Йонас Бьерре и американский музыкант и журналист Алекс Майоло. Камерный хор Encore и Duo Telluur исполнят новые произведения композиторов Карла Типпа, Пярта Уусберга и Карин Куулпак.

На площадке Station Narva в Котельном зале Kultuurikatel выступят Iceage, датская панк-рок-группа, выпустившая весной альбом Seek Shelter, американская группа A Place To Bury Strangers и борец за гражданские права Башар Мурад.

В новом месте D3 Funk Embassy представит фанк- и соул-исполнителей ANETT и Rita Ray, а также итало-британо-марокканское трио Savana Funk. Соул- и R'n'B-исполнители, такие как YASMYN и Maris Pihlap, выступят на вечере TIKS rekords в D3. На вечере Warner Music Baltics и Smuuv Records совместно выступят Gameboy Tetris и Рауль Оямаа, а также один из музыкантов и продюсеров из молодого поколения Карл Киллинг.

На вечере джаза в Fotografiska можно будет услышать эстонский вокальный джазовый коллектив Estonian Voices и группу The Free Musketeers. На фолктроник-сцене в Fotografiska выступят фьюче-фольк-ансамбль OOPUS, а также русская этно-фьюче-группа Oligarkh и саамский музыкант Ánnámáret.

Представителей традиционной музыки можно будет услышать на фольк-вечере Erinevate Tubade Klubi (ETK), где выступят финский аккордеонист Антти Пааланена, Curly Strings и Duo Ruut. Атмосферу фестиваля Intsikurmu в ETK создадут румынская певица Люсия и эстонский инди-музыкант Таави-Пеэтер Лийв.

В Черном зале F-hoone выступят Bluephox и KiROT. Там же пройдет вечер Russian Sounds, где, в частности, выступят группа Lucidvox и группа ГРОМЫКА, играющая с эстетикой советской эстрады.
Дарк-поп-дуэт SYLK из Ирландии и эстонские рок-н-ролльщики Dead Furies выступят на рок-сцене Kivi Paber Käärid. KinoMaja предлагает слушателям классический рок от Ziggy Wild до Dramaman. Там же пройдет и поп-вечер с участием рэп-исполнительницы manna и электронного поп-дуэта Púr Múdd.

На метал-сцене фон Краля выступят Kannabinõid и JUUR, а также финская пост-металлическая группа Besra. Там же фестиваль GROM представит рок-программу от инди до панка, от эстонской дрим-кантри группы Holy Motors до литовской пост-панк-группы Solo Ansamblis. В Sveta будут представлены артисты в разном стилевом диапазоне: от датской рок-группы ROXY JULES до эстонско-австралийской Void Valley. Легенды квир-рейвов и андеграундной ночной жизни Флориан Валь, Valge Tüdruk и Köster будут представлены в Таллиннском центре альтернативной культуры на площадке серии вечеринок BÄM.

В баре Uus Laine выступят Estonian Electronic Society Ensemble и аудиовизуальный дуэт Vera Vice. На сцене серии вечеринок Smoke Break выступят Modern Disease и норвежский диджей и продюсер Шарлотт Бендикс.

В техно-клубе HALL в Ноблесснере в течение двух ночей публику будут развлекать Артур Ляэтс, резиденты серии вечеринок House of Acid и MÜRK, а также диджей и концептуальный артист русского происхождения DVS1.

Летом будут оглашены остальные исполнители музыкальной программы TMW и бесплатные концерты на городских сценах. Фестиваль также включает в себя конференцию, посвященную музыкальной индустрии, которая пройдет в Nordic Hotel Forum и техно-клубе HALL, публичные дискуссии, художественную программу, музыкальные мастер-классы для детей и специальные мероприятия в Ласнамяэ.

По информации организаторов

Фото: Rove.me