Бетховен, его наставники и зрители в Концертном Доме Geneva!

15

В честь композитора – юбиляра концертного сезона 2020-21 г.г. Нарвский симфонический оркестр представляет программу «Бетховен и его наставники», несущую в себе целительный заряд гармонии, галантности, красоты и музыкального юмора. Любителей музыки ожидает увлекательное путешествие в Вену рубежа XVIII – XIX веков – столицу могущественной империи и эпицентр музыкальной жизни Европы.

«Вы получите дух Моцарта из рук Гайдна» – напутствовал отправляющегося в австрийскую столицу 20-летнего Бетховена его боннский друг и покровитель граф Вальдштейн. Что побудило будущего титана музыкальной мысли смирить свой клокочущий творческий пыл, «сесть за парту» и терпеливо изучать каноны и тайны композиторского мастерства под руководством признанных и непререкаемых авторитетов Йозефа Гайдна и Антонио Сальери? Всегда ли угрюмый гений со сдвинутыми бровями и неизменно всклокоченной шевелюрой был бунтарем, опрокинувшим традиции классиков? Вся ли музыка Бетховена «высекала огонь из души человеческой» и кто научил композитора потакать ожиданиям венской публики?

Об этом и многом другом побеседуем в паузах между звучанием оркестра, который представит исключительно мажорные партитуры великих венцев. Прозвучит Sinfonia Veneziana Антонио Сальери, симфония «Сюрприз» Йозефа Гайдна и Романс для скрипки с оркестром Людвига ван Бетховена, солировать в котором будет концертмейстер Нарвского симфонического оркестра Сергей Тютюник. Дирижер Анатолий Щура.
Концерт проходит в рамках действующих на тот момент ограничений. Количество мест в Концертном доме «Женева» сокращено до 200.

Добро пожаловать!