Вызовы Эпохи Водолея. Блог Михаила Дузенко

128

В предыдущей статье мы рассмотрели астрологический принцип смены Эпох, узнав в свою очередь о том, что на нашу долю выпала уникальная возможность воочию эту самую смену наблюдать. Как утверждают астрологи, каждая Эпоха бросает человечеству свои уникальные вызовы, которые распространяются на все аспекты жизнедеятельности человека. Соответственно, новая Эпоха под знаком Водолея, которая началась с 2012 года, конечно же исключением не является. Она тоже таит в себе фундаментальные перемены, которые мы ощущаем сегодня, как говорится, во всей красе.

Итак, в чем же принципиальная разница? Чем жизнь XXIвека (и последующих 20ти) так сильно отличается от времен былых? Как с этим жить и к чему готовиться? На эти вопросы я постарался вкратце ответить в этой статье.

Несмотря на то, что Эпоха Водолея имеет целый ряд различий и особенностей, здесь я рассмотрел только часть из них, которые, на мой взгляд,являются наиболее важными для обычного социально активного человека.

Первым отличием Эпохи Водолея от Эпохи Рыб является качество, объем и доступность информации. Еще совсем недавно и доступ, и количество информации были сильно ограничены. Для того, чтобы получить ценные знания, человеку необходимо было приложить немало усилий – найти источник, добраться, получить разрешение (инициацию).Зато, заслуживзаветный доступ, ты получал в руки истинное золото – в крайне сжатом виде суть интересующей тебя темы (будь то летопись или устная инструкция).Сегодня же все находится в открытом виде и неограниченном количестве. Вводишь в поисковик желаемый термин и получаешь себе в пользование целую библиотеку, зачастую, совершенно бесплатно. Даже из дома выходить не нужно. С одной стороны это, конечно, хорошо – свобода действий и выбора. С другой же стороны, как теперь разобраться во всем этом изобилии? Зачастую мнения и аргументы могут быть крайне противоречивы. При чем, и с одной, и, с другой стороны,обычно выступают достаточно авторитетные источники.Что же из этого всего истина, а чтооткровеннаяложь? Чтобы достучаться до сути, придется перелопатить неисчислимое количество данных, но все равно успех гарантирован не будет.

И это не было бы так критично, если бы у человека было достаточно свободного времени с этим разбираться. Однако, именно его нам сегодня и не хватает, потому как все жизненные процессы ускорились до предела, сформировав вторую отличительную особенность Эпохи Водолея – скорость и переменчивость.«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда- то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее» – эти слова, из произведения «Приключения Алисы в стране чудес», хорошо характеризуют повседневную реальность современного человека.

Высокая скоростьи крутая переменчивость характерны для всех сфер жизнедеятельности человека – экономическая и политическая ситуация, научные парадигмы и, конечно же, технологии, которые меняются уже чуть ли не каждый год. За десятилетие могут произойти кардинальные изменения. Получение образования теперь – это всего лишь начальная точка отправления (а раньше то, помните, выучился кузнечному делу и до пенсии работой обеспечен). Только ты закончил учебное заведение, поступил на работу, освоил компьютер со всем необходимым программным обеспечением – все, устарело, изучай планшет. Прикладывал усилия, привыкал и осваивал планшет —не актуально, теперь твой рабочий инструмент телефон. Хорошо, научился работать с телефоном — тебе говорят, что уже нет никакой разницы на чем работать, потому как твои рабочие гаджеты подключены к облачному серверу, где собирается и синхронизируется информация со всех имеющихся у тебя приборов. В итоге, сколько бы человек не учился, этого всегда будет мало. Постоянные изменения и обучение в течение всей жизни – новая нормальность. Возникает вопрос, как справиться с большим потоком информации, суметь подстроиться под изменчивый мир и остаться при этом здоровым, счастливым и наполненным?

Видимо это сделать совсем не просто, о чем нам и свидетельствует третья характеристика грядущей Эпохи – фокус проблем со здоровьем теперь сместился со сферы физической на психическую. Скорее всего, это логичное следствие предыдущих двух характеристик (большое количество данных и скорость перемен) – наша психика просто не выдерживает такого давления. Стресс, депрессия, бессонница, эмоциональное выгорание и другие подобные недуги набирают эпидемические масштабы по всему миру. Сегодня не так страшен больной зуб, как перспектива «перегреться» на работе. Если с зубом вопрос можно решить достаточно быстро (при чем, без необходимости его выдирать, как раньше), то с головой, даже при наличии денег, результат может быть совсем неоднозначным. В итоге, преуспевв образовании, профессиональных достижениях или карьере, на пьедестале почета тебя может настигнуть полное психическое опустошение, обнулив все твои предыдущие усилия. Как следствие, ты обнаруживаешь себя на обочине жизни, не понимая, что делать дальше, куда идти и как вообще выживать?

Если ко всему вышеперечисленному добавить опасность заражения различными вирусными заболеваниями, то на руках мы будем иметь не самую радужную картину, не правда ли? Тонны информации, бешенный жизненный темп, крутая переменчивость, вирусные заболевания, а также стресс и психические расстройства в результате подобных перегрузок. Таковы реалии нашего века. Однако, не так все плохо, как кажется. Это всего лишь новые условия жизни, которые даны человечеству, дабы оно могло воспитать в себе необходимые качества, пройти очередные жизненные уроки, которые в другие времена пройти, возможно, не получилось бы.

В следующей статье я расскажу о некоторых инструментах йоги, которые помогут нам справиться с вызовами завтрашнего дня.

Автор: Михаил Дузенко

Преподаватель йоги

Основатель онлайн-проекта саморазвития coachme.yoga

Фото: Галина Николаевская