Нарвитянка Анастасия Синицына завоевала бронзовую медаль чемпионата Европы по шахматам

85

9 декабря завершился чемпионат Европы по шахматам среди разных возрастных групп от 10 до 18 лет, который проводился под эгидой ФИДЕ в режиме on-line. В чемпионате Европы в составе сборной команды Эстонии приняла участие одна из лучших молодых шахматисток страны Анастасия Синицына из Нарвы.


Юная шахматистка провела в группе юниоров (2004-2005 г.р.) семь шахматных баталий, пять из которых выиграла, одну привела к ничьей и только одну проиграла. Отличный показатель Анастасии Синицыной позволил ей занять третье место чемпионата Европы по шахматам среди юниоров! Наши поздравления Анастасии и наилучшие пожелания!

Призовое место европейского чемпионата представляет эстонской шахматистке возможность принять участие в составе сборной Европы в чемпионате Мира среди юниоров. От европейской команды, как и от команд Азии, Африки, Америки, примут участие по три шахматиста. К ним прибавится еще 4 лучших шахматиста мирового рейтинга, выбранных ФИДЕ случайным образом (жеребьевкой). Титул чемпиона Мира по шахматам в режиме on-linе будут оспаривать шахматисты-юниоры из команд Европы, Америки, Африки и Азии по олимпийской системе.

Кстати, параллельно в режиме on-line проводились континентальные чемпионаты Америки, Африки и Азии, в которых отбирались члены команд континентов для участия в предстоящем чемпионате Мира в режиме on-line, стартующем 19 декабря 2020 года.

Напомним нашим читателям, что помимо основного вида спорта Настя несколько лет занимается боксом в клубе «Boxing-Energia». Успешная, интеллектуальная и рациональная в поступках шахматистка в зале бокса становится смелым и решительным бойцом, готовым встать в пары с любым боксером и отрабатывать все предлагаемые комбинации и приемы. Умение терпеть трудности, адаптироваться к неожиданным ситуациям помогают ей не только в зале бокса, но и на турнирах по шахматам.

В этом году Анастасию Синицыну по результатам рейтинга в мировой и европейской таблице лучших шахматисток включили в состав олимпийской сборной команды Эстонии по шахматам. Сегодня она имеет возможность планировать и осуществлять участие в сборах и соревнованиях за счет финансовой поддержки национального олимпийского комитета Эстонии. Начиная с лета этого года, Анастасия в качестве члена национальной олимпийской команды участвовала в пяти сборах эстонских олимпийцев, которые целенаправленно ведут подготовку к будущим Олимпийским Играм.

Фото – личный архив А.С.

По информации Boxing-energia.ee