В Эстонию прибыли 2,6 миллиона средств индивидуальной защиты

8

Сегодня, 2 апреля, в Таллинн прибыл совместный заказ средств индивидуальной защиты для Эстонии и Латвии. Северо-Эстонская областная больница в сотрудничестве с Министерством социальных дел заказала средства индивидуальной защиты, которые в кратчайшие сроки будут разосланы различным учреждениям здравоохранения Эстонии и домам общего ухода на основе плана распределения Совета здравоохранения.

В дополнение к 1,5 миллионам масок прибыли 30 000 респираторов FFP2, 20 000 халатов, 5000 пар защитных очков и 500 000 пар нитриловых перчаток. Для Латвийской Республики отдельно предоставляются 500 000 хирургических масок и 30 000 респираторов FFP2.

Посольство Эстонии в Пекине сыграло отдельную роль в выполнении заказа, общении с китайскими властями и оказании помощи в получении таможенных разрешений.

– Необходимыми средствами индивидуальной защиты должны быть обеспечены люди на передней линии как в области здравоохранения, так и в сфере социального обеспечения, – сказал министр социальных дел Танель Кийк. – Государство постоянно следит за запасами, и мы работаем в сотрудничестве с Министерством финансов и Министерством иностранных дел по нескольким направлениям, чтобы обеспечить непрерывную поставку средств индивидуальной защиты в Эстонию. Сегодняшняя партия средств защиты направится, в основном, в дома общего ухода, другие учреждения социального обеспечения получат средства защиты со следующими поставками.

По словам председателя правления Северо-Эстонской областной больницы Агриса Пиду, сегодняшний груз должен значительно сократить нехватку средств индивидуальной защиты, с которой сталкиваются большинство сотрудников эстонского здравоохранения перед лицом растущей эпидемии.

– Надеемся, что эта партия поможет Эстонии, по крайней мере, на некоторое время, – сказал Пиду. – Согласно плану распределения Совета по здравоохранению, средства  индивидуальной защиты будут распространены среди сотрудников «первой линии» по всей Эстонии.

Помощь в закупке и доставке груза оказала компания Hansapost.

– Поскольку наша фирма имеет многолетний опыт поставок товаров из Китая, мы предложили помощь, когда стало ясно, что кризис защитного оборудования серьезен и его необходимо закупать напрямую из Китая, – рассказал глава Hansapost Таави Раджур. – Опыт изучения рынка был полезен, но сейчас, как известно, ситуация меняется даже не каждый час, а каждую минуту. В то время, когда официальные соглашения теряют силу и сделки заключаются, образно говоря, непосредственно у ворот производящей маски фабрики, а расчет производится наличными, было особенно важным сотрудничество, которое гарантировало, что самолет вылетел из Китая с грузом, так нужным Эстонии. Помощь посольства Эстонии была в этом неоценима, и в сотрудничестве с Латвийской Республикой и фирмой Lauma Fabrics у нас возникла отличная синергия. Действуя в одиночку, никто не был бы достаточно силен в поиске путей решения проблемы.

«Нарвский Рабочий»

по информации Министерства социальных дел