Вчера лаборатории диагностировали 35 случаев заражения коронавирусом

35

По состоянию на утро 25 марта, в Эстонии было диагностировано 404 случая заражения коронавирусом, в общей сложности было проведено 4 809 тестов. Вчера было сделано 768 тестов.

По сравнению со вчерашним днем диагностировали 35 новых случаев заражения, из них 11 в Тартумаа, 8 в Харьюмаа, 8 в Вырумаа, 2 в Ида-Вирумаа, 2 в Пярнумаа, 2 на Сааремаа, 1 в Ляэне-Вирумаа и 1 в Пылвамаа. По возрасту люди 60+ составляют 19% от заразившихся.

По состоянию на вчерашний вечер, в Эстонии с диагнозом коронавирус в больницах находится 28 пациентов, из них 7 человек в реанимации и 5 в критическом состоянии. Выписано 8 человек.

Карта заражений коронавирусом по данным в Эстонии находится на сайте www.terviseamet.ee/koroonakaart (В браузере Internet Exploreri страница не отображается корректно).

Департамент здоровья, Министерство социальных дел и государство в целом работают во имя того, чтобы поставить в Эстонию больше средств личной защиты. Эстония участвует в общем госзаказе Европейской Комиссии, в рамках которого закупаются респираторные защитные средства, перчатки, защитные костюмы и очки. По плану Европейской Комиссии госзаказ может сдвинуться на май месяц.

Кроме того, Департамент здоровья заключил два договора, по одному в начале марта заказали 50 000 респираторов FFP3, и дополнительно к ним еще 85 000 FFP3 респираторов. Рамочный договор сроком на полгода позволит заказать до 260 000 масок.

В конце марта нам должны прийти 200 000 трехслойных хирургических масок, но мы должны учитывать, что срок поставки будет продлен. Также идут переговоры с поставщиками FFP2, и мы делаем все, чтобы они были доставлены в ближайшее время в Эстонию. Департамент здоровья в основном получает средства личной защиты через эстонских поставщиков, а также китайских производителей. К сожалению, мы должны считаться с тем, что в нынешней ситуации у логистических предприятий могут быть различные проблемы, и сроки поставок заказов могут задерживаться.

При проявлении симптомов (кашель, температура) нужно звонить своему семейному врачу или на инфотелефон семейных врачей 1220, где проинструктируют в дальнейших действиях. По вопросам, связанным с темой коронавируса, можно круглосуточно бесплатно обращаться на инфолинию центра тревоги 1247. В больницах и домах попечения, начиная со вчерашнего дня, можно общаться с душепопечителем по телефону.

При затруднении дыхания или недостатке кислорода нужно звонить по номеру экстренной помощи112.  

Необходимость тестирования оценивает врач, и тест делается при наличии медицинских показаний. Если человек заболел, он должен в любом случае оставаться дома и, по возможности, оповестить о заболевании людей, с которыми он в последние дни контактировал. При легких симптомах, таких как кашель, небольшая температура, нужно оставаться дома и, при необходимости, снимать симптомы безрецептурными лекарствами.

Дополнительная информация на тематическом сайте департамента здоровья  www.terviseamet.ee/ru/COVID-19  и на странице Департамента здоровья в Facebook.

Ответы на вопросы по чрезвычайному положению можно найти на сайте правительства www.valitsus.ee/ru/chrezvychaynoe-polozhenie-v-estoni

Нарвский инфопортал TEMA.ee по информации Департамента здоровья