Мэрия Нарвы решительного не согласна с предложением Министерства культуры открыть в здании Александровской церкви городскую библиотеку.
Об этом в своем ответе на имя вице-канцлера Министерства культуры Тарви Ситса сообщил мэр Нарвы Тармо Таммисте.
“Да, Нарве необходимо новое здание для центральной библиотеки. Но решение этой темы не должно выглядеть так, когда кто-то другой устанавливает, что является подходящим для нашего города. В заключении заявляю, что Нарва не намерена участвовать в этой авантюре”, – написал Таммисте.
В интервью корреспонденту программы “Местное время” на волне “Радио 4” Тармо Таммисте добавил, что государство не имеет права принимать такие серьезные решения, предварительно не обсудив их с городом.
“А я об этой идее узнал по радио. Со мной никто не разговаривал. То есть к мэрии никто не обращался. В итоге ситуация выглядит так, что за нас все решили. Мол, мы так и так будем согласны”, – выразил возмущение Таммисте.
По его словам, данный вопрос напрямую касается городского бюджета.
“А расходы на содержание библиотеки в здании с церкви будут огромные. Необходимы расчеты целесообразности данного проекта. Тем более, что у нас давно выделен участок для строительства библиотеки”, – добавил Тармо Таммисте.
На прошлой неделе rus.err.ee писал о том, что Министерство культуры предлагает Нарвской Александровской церкви, избежавшей банкротства благодаря государственным средствам, три возможных решения на будущее.
По словам вице-канцлера по культурным ценностям Тарви Ситса, министерство склоняется к созданию в здании церкви библиотеки.
Нарвский инфопортал TEMA.ee по информации rus.err.ee
- Злость
- Радость
- Гордость
- Печаль
- Удивление
- Безразличие