В зале Нарвской Городской управы 6 мая прошла пресс-конференция, посвященная программе Дней города 2014 и Международного фестиваля современного искусства Санкт-Петербурга «Мост Дружбы». В этом году театр-фестиваль «Балтийский дом» в третий раз примет участие в традиционных празднованиях в Нарве.
На пресс-конференции присутствовали мэр Нарвы Эдуард Эаст, председатель Городского собрания Тармо Таммисте, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский Дом» Сергей Шуб, вице-мэр по культуре и спорту Виктория Лутус, заместитель заведующего по культуре и спорту Дмитрий Вергун, постоянный участник фестиваля «Мост Дружбы» Семен Альтов.
Стоит отметить, что представленная программа мероприятий Дней Нарвы и фестиваля «Мост Дружбы» в этом году расширяет свою географию также и на Нарва-Йыэсуу. В этот раз мероприятия, планируемые к проведению в рамках дней города, будут проходить с 5 по 8 июня. В эти дни в городе пройдут культурные и спортивные мероприятия, которые будут интересны всем жителям Нарвы. Здесь театральные и концертные программы, соревнования среди профессионалов и любителей, фотовыставки и народные гуляния.
В этом году театр-фестиваль «Балтийский дом» привезет в Нарву большое количество артистов разного жанра. Так, 5 июня в ДК «Ругодив» будет показан спектакль по пьесам Антона Чехова «Двадцать два поцелуя, четыре обморока и одна мигрень» режиссера Владимира Тыкке. В этот же день, в рамках кино программы, в кинотеатре Forum Cinemas Astri будет показан последний фильм Алексея Балабанова, который безвременно ушел из жизни в 2013 году, «Я тоже хочу».
Торжественное открытие Дней города и фестиваля «Мост Дружбы» состоится 6 июня в Александровской церкви. Совместно с Нарвским симфоническим оркестром в нем примут участие солистка Мариинского театра Елена Ушакова, солист Михайловского театра Дмитрий Карпов и юные виртуозы Санкт-Петербурга. Концерт также будет посвящен 130-летию Александровской церкви. В этот же день, в преддверии торжественного открытия фестиваля, на стадионе Кренгольм будет проведен спортивный праздник детских садов «Радуга детства», а также соревнования по инваспорту. В Александровской церкви будет открыта выставка театрального художника-сценографа Ирины Бируля «Петербургские окна», которая оформила более 100 спектаклей в России и за рубежом.
Основным днем фестиваля «Мост Дружбы» и Дней города станет 7 июня. По традиции в этот день состоится праздничное шествие по Таллиннскому шоссе, которое завершится крупным празднованием у Нарвского замка. В шествие, помимо жителей города, будут принимать участие артисты из Санкт-Петербурга. В этом году, к радости горожан, будет представлена обширная уличная программа. В шествии и представлениях примут участие такие коллективы, как: театр «Studiya33» (уникальный театр на ходулях), Театр имени Которого Нельзя Называть (представляет собой синтез пластического театра, огненного шоу, клоунады, театра кукол, пантомимы и современных сценических технологий), театр «Non Stop» (используя многообразие жанров «физического театра», создает импровизационные спектакли и перформансы, переплетая воедино эмоции тела, жестов и музыки), а также музыкальный коллектив Drumtime (команда барабанщиков, исполняющих многостилевое барабанное шоу).
Но самое главное событие этого дня состоится вечером в Нарвском замке, где на гала-концерте выступит всем известная певица, поэт, музыкант и лидер рок-группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина. Кроме этого в этот день на главную сцену выйдут музыканты из Эстонии Геттер Яани и Койт Тооме.
В завершающий день фестиваля «Мост Дружбы» и Дней города 8 июня в Нарвской художественной галерее пройдет День художника, в парке Дома Культуры «Ругодив» состоится Праздник национально-культурных обществ, а на площади перед центром Geneva пройдет любимый нарвитянами конкурс Раммумеес – самый сильный человек. Кроме этого, в Доме Культуры «Ругодив» будет показан спектакль для детей театра Ильмарине «Подарки для березки». Конечно, в этот день в центре Geneva состоится творческий вечер звезд российской эстрады Светланы Крючковой и Семена Альтова «Ностальгия».
Смотря на программу Дней города и фестиваля «Мост Дружбы», возникает только один вопрос: как все успеть и ничего не пропустить? Ведь кроме перечисленных мероприятий в этом году обязательно 8 июня надо будет заехать в Нарва-Йыэсуу, где сначала состоится театрализованное шествие «Ретро-променад», а после у Курзала пройдет концертная программа с участием музыкальной группы «Ксюша Арсеньева и Ко», басс-квинтета «Olympic Brass» и театра пластики «Non-Stop». Как отметили участники пресс-конференции, данная культурная акция в Нарва-Йыэсуу должна будет на весь день восстановить атмосферу курортного города начала века.
Все участники пресс-конференции отметили важность и ценность сотрудничества Санкт-Петербурга и Нарвы для обоих городов. На данный момент известно, что со стороны городского бюджета г.Санкт-Петербург и федерального бюджета РФ на данное мероприятие было выделено около 120 тысяч евро. Часть финансовых средств, что была выделена из бюджета Нарвы, составила около 42 тысяч евро.
Валерия Шершунова / Нарвский инфопортал TEMA.EE.
Фото: Валерия Шершунова /ТЕМА.ЕЕ
- Злость
- Радость
- Гордость
- Печаль
- Удивление
- Безразличие
One Comment
Anna
Toome Koit? Серьёзно? :)))))))))