Жителей Эстонии призывают участвовать в выборах лучших спортсменов года

168

На сайте Олимпийского комитета Эстонии (ЭОК) в среду стартовало голосование, в ходе которого будут определены лучшие спортсмен, спортсменка, команда и тренер 2021 года.

Лауреаты будут объявлены на праздничной церемонии, которая пройдет в концертном доме Alexela 29 декабря, сообщила пресс-служба ЭОК.

В рамках голосования на сайте eok.ee все желающие смогут выбрать лучшего спортсмена, лучшую спортсменку, лучшую команду и лучшего тренера года. В каждой категории можно отдать пункты трем кандидатам. Народное голосование закончится 19 декабря в 23:59.

Лучший спортсмен, лучшая спортсменка, лучшая команда и лучший тренер будут определены путем суммирования результатов народного голосования, а также голосов, отданных спортивными журналистами и организациями.

В случае равного распределения голосов победителем станет спортсмен, занявший лучшее место в туре голосования спортивных журналистов.

Также по традиции будет выбран лучший молодой спортсмен, который определится на основании голосования спортивных журналистов и спортивных организаций.

Лучших спортсменов года в Эстонии выбирают уже порядка 90 лет.

В прошлом году голосовать можно только в двух категориях: “Спортсмен года” и “Тренер года”. Такое решение спортивные власти объяснили тем, что из-за коронавируса в 2020 году было мало титульных соревнований.

Титул “Спортсмен года” достался автогонщику Отту Тянаку и его штурману Мартину Ярвеоя, лучшим тренером признали специалиста по фигурному катанию Анну Леванди, а лучшей молодой спортсменкой – фристайлистку Келли Сильдару.

По информации ЭОК

Фото: Erlend Štaub, ERR