В пятницу открывается Таллиннская неделя ресторанов

13

В пятницу открывается Таллиннская неделя ресторанов, сообщила  BNS пресс-служба Таллиннской городской канцелярии.

С 11 по 17 июня в Таллинне пройдет неделя ресторанов. В рамках мероприятия 37 столичных ресторанов предложат возможность по выгодным ценам насладиться изысканными блюдами и приятной атмосферой.

Впервые Таллиннская неделя ресторанов прошла в 2011 году, когда Таллинн был культурной столицей Европы.

«Уровень и качество принимающих участие в этой акции ресторанов на протяжении десятилетия был стабильно очень высоким, и репутация Таллинна как привлекательного с гастрономической точки зрения города ни для кого не секрет, – сказал вице-мэр Айвар Рийсалу. – Я уверен, что в этом году ожидания всех участников Таллиннской недели ресторанов выше, чем в прошлые годы, а рестораторы будут как никогда рады гостям. Очень бы хотелось, чтобы как местные жители, так и гости Таллинна почувствовали, что каждого из них лично пригласили насладиться профессиональным уровнем и гостеприимством столичных ресторанов. Город все эти годы поддерживал Неделю ресторанов именно для того, чтобы оказать местным заведениям поддержку и способствовать повышению культуры питания в столице».

«Из-за необычного года Таллиннская неделя ресторанов в этот раз вместо марта состоится в июне – чтобы положить наступающему летнему сезону красивое начало, – сказал ресторатор и отельер, а также член правления MTÜ Tallinna Restaurant Week Мартин Бреуэр. – Не секрет, что эпидемия серьезно повлияла на рестораны, и весь сектор общественного питания нуждается в помощи при восстановлении и возвращении к жизни. Мы очень рады, что ресторанов-участников, сумевших выйти из сложного положения, несмотря ни на что по-прежнему много. Десять лет успешных кампаний стали уже серьезной традицией и интерес посетителей говорит сам за себя».

Традицию Таллиннской недели ресторанов положила инициатива двух таллиннских рестораторов – показать широкой общественности высокий уровень столичных ресторанов. Цель Таллиннской недели ресторанов – оживить привычку питаться вне дома как одну из возможностей пообщаться и получить культурные впечатления. В рамках кампании более чем 20 000 клиентам будет предложена возможность пообедать или поужинать по специальной цене (две категории): стоимость обеда 10 евро/ужина 20 евро и обед за 15 евро/ужин за 30 евро. Обеды и ужины предлагаются комплексным меню, составленным из обычного и меню à la carte, и наилучшим образом представляют суть каждого ресторана. При приготовлении блюд используются большей частью местные продукты.

Baltic News Servicе

Фото: Restoclub