Большой проезд старинной техники впервые пройдёт через Нарву и Нарва-Йыэсуу

6

Начиная с 2000 года каждые пять лет  Союз эстонских клубов старинной техники проводит «Большой проезд старинной техники». 2020 год стал исключением, когда в связи с эпидемиологической обстановкой в стране столь масштабное мероприятие пришлось отложить на год.

C 19 по 23 июня 2021 года около 200 ретро автомобилей и мотоциклов проедут по дорогам Эстонии более 1000 километров, останавливаясь с выставками в различных городах.

В первый день пробега, 19 июня, незадолго до шести вечера ретро колонна прибудет в Нарву. В это время все желающие могут поприветствовать участников пробега на Таллинском шоссе и на улице Кренгольми. С 18 до 20 часов на нижнем променаде состоится выставка техники, где у всех желающих будет возможность поближе рассмотреть старинную технику прошлого тысячелетия и пообщаться с реставраторами. С 20 до 21 часа выставка продолжится в Нарва-Йыэсуу на улице Суур-Лоотси.

Памятка зрителю
1. Техника зачастую старше, чем интересующиеся ею люди. К ней нужно относиться так, как относятся к своим самым близким родственникам.
2. Реставраторы техники вложили в неё сотни или даже тысячи часов работы. Уважай их
трудолюбие и преданность.
3. Прежде чем сесть внутрь, потрогать или взобраться на технику, обязательно спроси
разрешения. Не сажай сам детей в автомобили. Не открывай сам двери, не нажимай на кнопки или защёлки. Старые вещи могут оказаться хрупкими.

Маршрут проезда в 2021 году:

19.06.2021  Пайде – Раквере – Нарва – Нарва-Йыэсуу

20.06.2021  Нарва-Йыэсуу Силламяэ – Йыхви – Алатскиви – Эльва

21.06.2021  Эльва – Отепя – Выру – Хаанья – Антсла – Валга

22.06.2021 Валга – Тырва – Кярстна – Каркси-Нуйя – Абья – Палуоя – Вильянди – Килинги-Нымме -Пярну

23.06.2021  Пярну – Вяндра – Выхма – Пыльтсамаа

В Союз эстонских клубов старинной техники входят:

Клуб старинных мотоциклов Classic Riders, клуб классических BMW, клуб старинных мотоциклов Unic-Moto, эстонский клуб старинной хехники, клуб Unic, клуб старинной техники Пярнумаа, клуб Тарту Уник Авто, клуб стариной техники Retrom, клуб стариной техники “Levatek”,клуб старинных мотоциклов Wana-Kolga Tsiklitall, Выруский клуб стариной техники Vänt.

Добро пожаловать!