Министр обороны предлагает сформировать объединенный оркестр при Эстонском военном музее

18

Министр обороны Калле Лаанет выдвинул  министрам внутренних дел и культуры предложение укомплектовать из  оркестров Сил обороны и полиции и погранохраны объединенный оркестр с несколькими вариантами состава, который будет работать при Эстонском военном музее.

«Важно, чтобы церемониальные мероприятия как Сил обороны, так и департамента полиции и погранохраны, а также президента и дипломатической службы были бы и бесспорно в дальнейшем организованы достойно и сопровождались оркестром», – сказал Лаанет, по словам которого, новый порядок организации работы дает оркестру больше возможностей для развития и исполнения духовой музыки на высоком уровне .

По предложению министра Лаанета Министерство обороны обеспечит основное финансирование оркестра вместе с пропорциональным вкладом Министерства внутренних дел, Министерство обороны также обеспечит наличие репетиционных залов и инструментов.

«С точки зрения государственного хозяйствования это даст экономию около миллиона евро, и у нас по-прежнему будет профессиональный государственный оркестр с более разнообразным чем прежде составом. Убежден, что это будет большим выигрышем как для государственных структур, так и национальной культуры», – сказал Лаанет. 

Рабочая группа министерств  обороны, внутренних дел и культуры проработает детали дальнейшей организации работы оркестров.

Основной задачей Представительского оркестра станут выступления по заказу Сил обороны и Министерства обороны, департамента полиции и погранохраны,канцелярии президента и Министерства иностранных дел. Реорганизация также позволит оркестру в будущем получать собственный доход, которого раньше у оркестра Сил обороны не было.

Оркестранты продолжат носить форму в соответствии с установленным для этого порядком. 

Baltic News Servicе

Фото: Inforeactor.ru