Армия США хочет кому-то “быстро ответить”

6

В среду вечером в Эстонии начнется активная фаза учений «Быстрый ответ» (Swift Response), когда на центральном полигоне Сил обороны состоятся боевые стрельбы.

Вечером 5 мая состоятся стрельбы 41-й бригады полевой артиллерии армии США, передал главный штаб Сил обороны. Пять установок залпового огня выпустят более десяти ракет. Маневрами будут обусловлены повышенные активность авиации и уровень шума в районах Центрального полигона Сил обороны и аэродрома Нурмси.

Подобные артиллерийские системы предназначены для поражения особо важных целей, находящихся на большом удалении. В ходе учений будут применяться холостые патроны и имитационные средства. 

7 мая, ближе к полуночи, в условиях, максимально приближенных к боевым, 82-я воздушно-десантная дивизия США совершит высадку на аэродроме Нурмси. В операции примут участие сотни парашютистов, помимо этого с самолетов сбросят снаряжение и тяжелую технику. Ядро десантного подразделения перебросят в Эстонию из Северной Каролины, США.

Полеты авиации на малой высоте повысят уровень шума. Во время десантирования доступ на аэродром Нурмси будет воспрещен, периметр будет охраняться военной полицией.

Во второй половине дня и вечером 8 мая подразделения армии США отработают переброску десанта на вертолетах с аэродрома Нурмси на Центральный полигон Сил обороны.

В маневрах примут участие 1-я пехотная бригада и подчиненная ей боевая группа НАТО, Силы специальных операций, дружины Кайтселийта (Алутагузе, Ярва, Виру). На начальном этапе маневров они будут играть роль противника, а на заключительной совместно с союзниками отработают ведение оборонительных действий.

Воздушными операциями руководят ВВС Эстонии и союзники. На данный момент на авиабазе Эмари размещено рекордное количество летательных аппаратов: военно-транспортные самолеты, воздушные топливозаправщики, ударные и транспортные вертолеты. За обеспечение более 2000 военнослужащих союзников и эстонской армии отвечает Тыловая служба Сил обороны.

Маневры Swift Response проводятся в рамках серии учений Defender Europe – это крупнейшие маневры армии США за последние 25 лет. География учений охватывает 16 европейских стран, в них участвует 28 000 военных. Помимо Эстонии учебное десантирование также состоится в Болгарии и Румынии.

Учения Swift Response нацелены на отработку обороны Эстонии в условиях потенциальной кризисной ситуации. Маневры должны улучшить взаимодействие между союзниками и повысить их готовность реагировать на события.

В свою очередь США оценивают свои возможности по быстрой переброске войск в зону конфликта, а принимающие страны возможности своей инфраструктуры принять помощь.

Маневры Swift Response завершатся 14 мая. 

Baltic News Servicе

Фото: zn.ua