Медсестры Эстонии могут начать устраивать забастовки

137

Союз медсестер Эстонии объявил, что не присоединится к подписанному коллективному договору, поскольку он не учитывает потребности медсестер и лицензированных работников по уходу. 

Об этом сообщил портал новостей вещания, отметив, что договоренность повысить медсестрам оплату труда на 40 центов в час, а работникам по уходу – на 25 центов в час в условиях постоянных переработок не удовлетворит потребности медиков.

Медсестры и работники по уходу недовольны предлагаемыми условиями повысить их почасовую заработную плату.

“Медсестрам и работникам по уходу в этом договоре предложили поднять заработную плату: на 40 центов в час – медсестрам и на 25 центов – работникам по уходу. Это, к сожалению, не отражает сегодняшнюю загруженность и ответственность работы”, – заявила президент Союза медсестер Аннели Каннус.

В случае, если работодатель т.е Союз больниц не услышит требования, медсестры не исключают, что будут вынуждены устраивать забастовки.

“Все переговоры – это всегда поиск компромисса. Сегодня сложно сказать, куда мы дойдем в его поиске. Я не знаю на какие компромиссы готов Союз медсестер или Союз больниц вместе с Союзом скорой помощи”, – отметил государственный примиритель Меэлис Виркебау.

Сейчас, по словам госпримирителя, есть два варианта: либо Союз больниц составит для медсестер отдельный коллективный договор, либо примет во внимание проект коллективного договора, который еще в июне прошлого года составил Союз медсестер.

“Ситуация, при которой мы пытаемся достичь отдельного соглашения с каждым человеком или организацией, определенно не годится для здравоохранения. Ведь здравоохранение – это коллективная услуга, и все стороны в сфере здравоохранения должны уметь говорить на одном языке”, – подчеркнул председатель правления Союза больниц Урмас Суле.

Baltic News Servicе

Фото: Delfi