Весна! В Нарве опять распустились собачьи “подснежники” (видео, интервью, фотогалерея)

41

Поговорим на “вечную” тему)

Комментарии по теме.

Евгений Брагин, руководитель Нарвского Общества собак:

«Наш жизненный опыт показывает, что выгульные площадки нужны людям, которые не любят двигаться со своими собаками. На выгульных площадках собаки не могут выплеснуть свою энергию, накопившуюся за целый день. Мы, выходя на улицу со своими собаками, все время находимся в движении. Если даже выходим в город, то передвигаясь по улицам, никогда не стоим на месте. Да, естественно, собаки справляют свои дела. И мы за ними убираем. Мешочки выкидываем в ближайшую урну. Сразу оговорюсь для ясности, школьные стадионы, детские площадки – не место для выгула собак. Каждый вечер мы стараемся уезжать в Усть-Нарву, в лес или на море, где наматываем километры.

Достаточно ли в городе выгульных площадок? Может они, конечно, и нужны в каждом микрорайоне…может быть. Сколько нужно собачьих урн?  Наверное, не меньше, чем мест выгула собак. Из опыта с зарубежных поездок: Финляндия – много выгульных площадок, но многие собаководы гуляют и не на площадках. Естественно все убирают за собой. Южные страны – ад для собак. Там просто нет мест для выгула собак. Выгульных площадок не видел вообще. Возможно, я был в таких местах. Полное отсутствие зеленых зон, где можно было бы погулять с собаками. Присутствие колючек убивает охоту у животных вообще бегать. Но это не говорит о том, что там собак не любят. В городах у магазинов очень часто можно увидеть миски с чистой водой для животных. Во всей Европе можно зайти в магазин с собакой, естественно, на поводке, но без намордника. Наш регион – идеальное место для жизни, и с животными, в том числе.

Мы имеем рядом с городом несколько водоемов, великолепный лес, море. Гуляй, не хочу. Вопрос с «подснежниками» возникает каждую весну, на протяжение уже, наверное, лет сорока. Но недели через две, после того как сойдет снег, про это все забывают, так как это всё естественный органический продукт, который от дождя и солнца разлагается на микроэлементы. И все, его нет. А битые стекла, мусор под окнами домов, отходы, выброшенные в окна, остаются еще надолго».

Продолжение следует…

Евгений Рогов

Видео: Дмитрий Федоткин

Фото: Елена Полуэктова, личный архив Е.Брагина