Дополнительная поддержка Ида-Вирумаа в течение двух лет составит более 19 миллионов

7

Ида-Вирумаа всегда был важнейшим промышленным регионом. Его предприятия обеспечивали рабочие места и достойные зарплаты. Радует, что одним из приоритетов правительства является поддержка и развитие экономики региона, считает председатель парламентской группы поддержки Ида-Вирумаа, депутат парламента от Центристской партии Дмитрий Дмитриев (на фото).

В связи с возникшим кризисом в течение двух лет государственная поддержка региона составит 19 миллионов евро.

– Пакет кризисной помощи предусматривает снижение экологического налога на складирование золы и временное компенсирование платы за использование откачиваемой из карьеров и шахт воды. Также будет временно разрешено использование маркированного топлива для работающих в карьерах техники и оборудования, – пояснил Дмитриев. – Поскольку сланцевую золу исключили из списка опасных отходов, то ставка налога на нее будет уравнена со ставкой налога на пустую породу с 1 мая до конца этого года. Эта мера обойдется государству в 7,1 миллиона евро.

По словам Дмитриева, до конца апреля 2022 года для занятой на карьерах техники и оборудования (не передвигающихся по дорогам общего пользования) будет разрешено использование маркированного топлива. Стоимость этой меры составит 10,14 миллиона евро. Также с первого января и до конца этого года предприятиям сланцевого сектора из резервного фонда будет компенсировано 30 процентов от платы за использование откачиваемой из карьеров и шахт воды. Для этого предусмотрены 1,94 миллиона евро. Помимо этого, предприятия могут обращаться в фонд Kredex за займом или поручительством по кредиту.

– Поступления от налога на рабочую силу от предприятий сланцевого сектора составляют 59 миллионов евро в год, в виде других налогов и различных плат – около 50 миллионов в год. Если деятельность предприятий будет нарушена, то государство лишится эти доходов. Поэтому предусмотренные пакетом кризисной помощи меры являются окупаемыми и пропорциональными, – пояснил Дмитриев.

– Объем программы Ида-Вирумаа составляет 6,2 миллиона евро. Началось строительство нового завода по производству сланцевого масла под Нарвой. Оно будет завершено в 2024 году, предприятие обеспечит создание 500 новых (прямых и косвенных) рабочих мест. В течение долгих лет государство получало от Ида-Вирумаа в виде плат на окружающую среду и налоговых поступлений намного больше средств, чем направляло в регион. Поэтому в последние годы государство начало вкладывать значительные средства в развитие Северо-Востока, – сказал Дмитриев.

По сообщению

фракции Центристской

партии в парламенте