Ученый совет: количество заражений COVID-19 необходимо поддерживать на как можно более низком уровне

6

По оценке ученого совета, созванного с целью борьбы с COVID-19, принятые Эстонией меры по борьбе с распространение вируса были эффективными, и количество новых случаев заражения остается стабильным, как и в большинстве Севеных стран. Критически важное значение имеет поддерживание количества новых заражений на как можно более низком уровне, чтобы больницы справились с эпидемией. 


Точку зрения ученого совета представила сегодня на заседании правительственной комиссии по борьбе с COVID-19 профессор института биомедицины и трансплантологии Тартуского Университета Ирья Лутсар.

«В настоящее время не наблюдается экспоненциального роста числа заболевших, и инфекция распространяется по характерному для Северных стран сценарию, – сказала профессор Лутсар. – Самое критическое значение имеет поддерживание контактов между людьми на минимальном уровне – мы ясно видим, что это работает».

«Прогноз показывает, что в случае, если люди будут воспринимать ограничения серьезно, болезнь удастся держать под контролем и больничная система справится с ней», – сказала Лутсар. 

Ирья Лутсар отметила также, что кризис, вызванный коронавирусом, вероятно, изменит нормы поведения. «Мы, вероятно, должны научиться азиатской традиции носить в местах скопления народа защитные маски. Это может стать широко одобряемой социальной нормой».


Рабочая группа, состоящая из вирусологов и врачей, работает также над медицинской стратегией выхода из эпидемии. Ученые подчеркивают, что основой для выбора стратегии выхода станут исследования, которые покажут, насколько большая часть населения на самом деле соприкоснулась с коронавирусом.

«Коронавирус распространяется в Эстонии в такое время, когда значительная часть населения болеет также другими вирусными заболеваниями со схожими симптомами. Поэтому нужны по возможности широкомасштабные исследования, которые покажут, как много людей переболело COVID-19. Это даст нам важную информацию о широте распространения и динамике болезни», – сказала профессор Лутсар.


В ученый совет по борьбе с распространением COVID-19 входят также ученый секретарь Института развития здоровья Кристи Рюйтель, главврач Северо-Эстонской региональной больницы и профессор хирургических заболеваний Тартуского университета Пеэп Тальвинг, врач-инфекционист клиники Тартуского университета Пиллерийн Соодла и профессор-исследователь прикладной вирусологии Тартуского Университета Андрес Меритс.


Работу ученого совета организует Стратегическое бюро Государственной канцелярии, которой также составляет всеобъемлющую стратегию по выходу из вызванного коронавирусом кризиса.

Нарвский инфопортал TEMA.ee по информации Правительства ЭР