Опрос IVEK: 63% компаний прогнозируют, что их деятельность будет приостановлена минимум на 2 месяца

117

Сеть уездных центров развития: 63% всех компаний, ответивших на опрос, прогнозируют, что их деятельность будет приостановлена как минимум на следующие 2 месяца

Под руководством сети уездных центров развития и Сааремааской торговой палаты текущая ситуация с 2 018 предпринимателями (включая 124 некоммерческие организации) была нанесена на карту в период с 18 по 24 марта. Предприниматели, которые ответили на опросник, являются работодателями для 18 741 человек по всей Эстонии.  Сеть уездных центров развития также представила результаты Министерству экономики и коммуникаций.

Опрос показал, что:

  • 52,43% опрошенных предпринимателей считают, что им придется сократить работников в ближайшем будущем.
  • Больше всего сокращений ожидается в секторе питания и меньше всего в финансовых и административных услугах.
  • 74,38% опрошенных предпринимателей оценивают упадок оборота в ближайшие недели на 51-100% по сравнению с прошлогодним средним показателем.
  • Возможность платить зарплату как минимум в течение следующих 3 месяцев составляет 9,61% компаний-респондентов.
  • 54,71% компаний-респондентов имеют кредитную и / или лизинговую нагрузку.

Большинство компаний заполнили анкету до утверждения пакета государственной помощи.

По словам Андреса Хууля, члена правления Сети центров развития округа, многие предприниматели сталкиваются с трудным выбором, о чем свидетельствуют результаты опроса. Хууль подчеркивает, что даже предприниматели, которые еще не достигли полной степени кризиса, должны осознавать, что это может быть только вопросом времени.

По словам Хууля, уездные центры развития уже начали модернизацию услуг, чтобы предоставить именно те знания и навыки, которые необходимы предпринимателям в кризисной ситуации, для чего мы сотрудничаем с предпринимателями и местными органами власти. Предварительный обзор их ожидается к середине апреля.

С результатами опроса на эстонском языке можно ознакомиться здесь: https://www.arenduskeskused.ee/eesti-ettevotete-kriisiabikeskuse-tulemused-2020/

Ситуация предприятий в Ида-Вирумаа аналогично остальным в Эстонии. Сфера уездного туризма и туристических услуг пострадала больше всего. Ожидается падение оборота до 100%. Однако и в других сферах предприниматели сталкиваются с серьезными трудностями. Учитывая языковую среду в нашем уезде, центр предпринимательства Ида-Вирумаа обеспечивает быстрое распространение информации о кризисных мерах, предлагаемых правительством на эстонском языке, а также немедленный перевод и распространение важной информации на русском языке. Для этого мы приглашаем вас присоединиться к нашему информационному каналу в Facebook – Ida-Viru ettevõtluskeskus.

Источник: SA Ida-Viru Ettevõtluskeskus

Будь в ТЕМЕ!