
Фото: Нарвский колледж ТУ
День родного языка в Нарвском колледже ТУ отметили традиционным соревнованием по спонтанной речи, в котором приняло участие 25 смелых и одарённых гимназиста из школ Нарвы и Йыхви (Нарвский Языковой Лицей, Нарвская Кесклиннаская гимназия, Нарвская Солдинаская гимназия, Нарвская Эстонская гимназия, Нарвская Ваналиннаская государственная школа и Йыхвиская государственная гимназия).
Участники представили трёхминутные выступления (на эстонском или английском языке) на заданную на месте тему, время на подготовку отсутствовало. Темы соревнования так или иначе связаны с языком, культурой и актуальными темами, такими, как например 100-летие Эстонской республики. Оценивало выступление участников жюри, в состав которого вошли: Маритса Орт (директор Нарвской центральной библиотеки), Анна Маркова (руководитель культурных программ, НКТУ), Айме Яагус и Мерью Ломп (ассистенты эстонского языка, НКТУ), Жанна Разинкова и Ольга Орехова (ассистенты английского языка, НКТУ)
Член жюри Айме Яагус, которая первый раз принимала участие в данном соревновании, описывает свои впечатления следующий образом: «Это был прекрасный опыт. Прослушивая выступления ребят, во мне зародилось уважение к ним и радость от их смелости. Спонтанная речь на иностранном языке — это владение языков, знания, широкий кругозор, красота игры и большая концентрация. Запомнились хорошо продуманные и убедительно исполненные мысли о связи мнений и знаний, о значимости разных языков в мультикультурном обществе, об ответственности человечества в развитии новых технологий, о растущей скорости изменений и о росте самостоятельности решений подростков в этом изменяющимся мире. Было здорово слышать рассуждения Максима: «If you can`t tell the truth about your opinion – you are not a free person.“ — человек может быть свободным только тогда, когда может и умеет честно высказывать своё мнение. Для меня это высказывание описывает общую атмосферу мероприятия: важно формулировать свои знания и высказывать мнение, чтобы чувствовать себя самим собой, быть веселым и отвечать за свои поступки.”
Места в соревновании по спонтанной речи распределились следующим образом:
Речь на эстонском языке как неродном
- 1 место – Максим Васин (Нарвский Языковой Лицей)
- 2 место – Александра Раткович (Йыхвиская Гимназия)
- 3 место — Мария Воронкова (Нарвский Языковой Лицей)
Речь на английском языке как неродном
- 1 место – Эва Леннук (Нарвская Эстонская гимназия)
- 2 место – Рудольф Маунунен (Нарвская Кесклиннаская гимназия)
- 3 место – Юлия Топоногова (Нарвская Кесклиннаская гимназия)
Специальный приз от жюри получил Олег Гарашин из Нарвского Языкового лицея.
Благодарим всех участников, членов жюри и публику за замечательный день родного языка и надеемся на встречу в следующем году.
Нарвский инфопортал TEMA.ee по информации Нарвского колледжа ТУ
- Злость
- Радость
- Гордость
- Печаль
- Удивление
- Безразличие