Неграждан Эстонии и Латвии, родившихся после февраля 1992 года, могут заставить оформлять въездные визы в Российскую федерацию. В Москве этой ночью уже была задержана студентка из Латвии с паспортом негражданина, до этого беспрепятственно въезжавшая в Россию и проживавшая там без визы.
В московском аэропорту «Домодедово» при прохождении паспортного контроля за отсутствие визы была задержана студентка 3-го курса Московского института культуры, жительница Латвии Оксана Карая, имеющая паспорт негражданина (аналог паспорта иностранца в Эстонии), передает портал mixnews. Отмечается, что до этого у Оксаны проблем с прохождением российской границы без визы не было, а кроме того, позднее штраф, выписанный ей, был аннулирован без официальных объяснений.
Студентке при содействии латвийского консульства была экстренно оформлена трехдневная транзитная виза, по которой она планирует покинуть Россию в ближайшее время. Сообщается, что с 10 августа все дети неграждан Латвии, достигшие возраста 18 лет, не имевшие в прошлом паспорта СССР и имеющие на данный момент паспорт негражданина Латвии, для въезда в Россию должны иметь российскую визу, однако на сайте посольств РФ в Латвии и Эстонии никакой официальной информации по этому поводу нет.
При этом Латвия уже направила России ноту с просьбой разъяснить условия для въезда в РФ латвийских неграждан, передает Delfi.lv со ссылкой на МИД Латвии.
В посольстве Российской федерации в Эстонии корреспонденту rus.err.ee заявили, что все правила, распространяющиеся на неграждан Латвии должны также распространяться и на жителей Эстонии, имеющих паспорт иностранца. При этом представитель посольства отметила, что для уточнения всех деталей и подготовки официального заявления потребуется время, поэтому сообщение для прессы по этому поводу появится позднее.
В то же время стоит отметить, что в указе президента России Дмитрия Медведева «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике или Эстонской Республике» от 17 июня 2008 говорится, что право на въезд в Российскую федерацию и выезд из нее без оформления виз имеют «лица без гражданства, состоявшие в гражданстве СССР и проживающие в Латвийской Республике или Эстонской Республике» при предъявлении паспорта негражданина Латвии, или эстонского паспорта иностранца. Почему это положение ранее не применялось, например, к Оксане Карая, пока остается неясным.
Нарвский инфопортал TEMA.ee по информации rus.err.ee
- Злость
- Радость
- Гордость
- Печаль
- Удивление
- Безразличие
One Comment
Леонид Ассурийский
Очередной российско-думский идиотизм… Чем один серопаспартник отличается от другого?.. Медведев сделал хорошее дело, а эти чиновники хотят всё испоганить…