В четверг, 23 октября, на очередной сессии Нарвского городского собрания депутатами было принято решение по упразднению комиссии по городскому хозяйству и городскому имуществу и комиссии по экономике и городскому развитию. Вместо этих двух комиссий создана одна: комиссия по градостроительству и развитию.
Председатель Нарвского горсобрания Тармо Таммисте отметил, что данные упразднения и слияние проводится с целью более эффективного управления городом. При этом некоторые из депутатов не скрывали, что данное решение является абсолютно политическим вопросом, так как руководители существовавших комиссий Алексей Мяги (уже экс-руководитель комиссии по городскому хозяйству и городскому имуществу) и Вадим Орлов (экс-руководитель комиссии по экономике и развитию), когда-то лояльные члены фракции „Kesk“, в последнее время выступали против ряда принятых городским собранием решений.
Как отметил в своем выступлении перед депутатами Алексей Мяги, их комиссия выяснила, что часть дополнительных бюджетных средств будет использована нерационально. Например, на ремонт детского сада «Cipollino» была выделена сумма, которая значительно больше требуемых средств. Так же в бюджете заложена большая сумма на рекламные расходы в газете «Город», при этом конкретное назначение данных административных расходов никто объяснить не смог. По мнению Алексея Мяги, именно его критика дополнительного бюджета и стала причиной ликвидации комиссии по городскому хозяйству и имуществу.
Вадим Орлов в своем выступление отметил что, как только мнение определенных чиновников не устроило большинство, возник вопрос о ликвидации, и именно такие решения городского собрания подрывают доверие избирателей.
Некоторые из коалиционных депутатов призывали городское собрание оставить обе комиссии в изначальном составе, ссылаясь, на отличную работу самих комиссий, и включенных в них толковых специалистов и предпринимателей. Другая же часть депутатов горсобрания не скрывала того, что вопрос о ликвидации является наказанием Алексею Мяги и Вадиму Орлову, за их критику в адрес работы городского собрания и коалиции. При этом, складывалось впечатление, что депутатов принявших данную точку зрения совсем не интересовал факт отсутствия нареканий к работе вышеуказанных комиссий, и их руководителей. Интересно, что в ходе городского собрания, депутаты достаточно часто концентрировали своё внимание на персоналиях.
По итогу обсуждения данных вопросов, с перевесом в один голос (13 депутатов — за, 12 — против) деятельность комиссий по городскому хозяйству и имуществу, по экономике и городскому развитию прекращена. Председателем новообразованной комиссии по градостроительству и развитию был выбран Владимир Мижуй, его заместителем выбран Илья Федоров.
Валерия Шершунова/Нарвский инфопортал TEMA.ee
- Злость
- Радость
- Гордость
- Печаль
- Удивление
- Безразличие